Ударил муж

Юлия (32 года) 10.08.2025

Здравствуйте. Вчера меня ударил муж. Первый раз за 10 лет отношений. Сразу же начал просить прощения. Ударил в пылу ссоры. Сказала, что прощать не буду и собралась уходить с детьми, муж начал угрожать тем, что совершит самоубийство. Что мне делать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Добрый день Юлия!

   Какое интересное следствие после активных действий. Как Вы понимаете, что дыма без огня не бывает. Вчерашнее событие было скорее кульминацией, и именно разрешением эмоционального напряжения. Само напряжение, если не утилизируется через эмоциональную сферу (кстати, здесь уже есть на что обратить внимание), естественно ищет выход через физическую активность.

     В этом нет правых и виноватых, это ваш совместный семейный процесс. И все бы ничего - один обиделся, а второй просит прощение, но здесь заявка на причинение себе вреда. То есть насилие, в случае отвержения партнером по каким-либо причинам, может переключиться на саму личность. Здесь действительно есть опасность активизации, поэтому, я бы не рекомендовал сейчас вот так просто брать и рубить с плеча.

     Смотрите Юлия, сколько вопросов из предоставленного текста.  С каждым можно работать. Этот формат не предполагает полноценной консультации. Мы смогли с Вами сейчас определить предполагаемый вектор в работе, остальное на индивидуальной консультации. Если примите решение, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Здравствуйте, Юлия. Мне очень жаль, что с вами это произошло. Физическое насилие в любых обстоятельствах недопустимо.

Ваш муж - взрослый человек, и его решения, в том числе слова об угрозах себе, - это его ответственность, а не ваша. Сейчас вам важно думать в первую очередь о своей безопасности и безопасности детей. Это не обязательно должно быть перманентным решением раз и навсегда: это может быть временная пауза в отношениях, раздельное проживание, иные доступные вам варианты.

Если это случилось впервые, это не значит, что ничего не предшествовало: в отношениях, скорее всего, уже зрело напряжение. Если вы захотите разбираться с этим, важно помнить: это возможно только если участвуют двое, и оба готовы работать над собой и отношениями.

С уважением и вниманием к вам,
Лера Никитина
Психолог-консультант