Унижение и оскорбение от мужа

Светлана (42 года) 10.08.2025

Здравствуйте! Бывший муж унижает и оскорбляет! Говорит жирная баба мужик , как на это реагировать?

Добрый день, Светлана!

Любое насилие - не нормально. Не важно в какой форме оно происходит.

Но можно поискать ответ на вопрос "Почему Вы позволяете это делать?".

Вы имеете полное право не терпеть это.

Лучшая реакция - отсутствие реакции.

Не оправдывайтесь

Не спорьте

Не вступайте в диалог

Просто отстранитесь. Заблокируйте, если нужно.
Ваше достоинство не обсуждается.
А его слова - показатель его внутреннего состояния, а не вашей ценности.

  Если потребуется, то готова Вас поддержать.

С уважением и понимаем,
Лантель Юлия (психолог, город Москва)

Добрый день Светлана!

     Да, слова обидные и огорчающие, но почему, они сейчас к Вам имеют отношение? Это словосочетание ывший муж" - Вам не о чем не говорит?

     Если это происходит, значит, по каким-то причинам Вы оставляете ему на это шанс. Если Вы оставляете на это шанс, значит, у вас в отношениях не все закрыто, и значит, Вы допускаете общение и возможность себе на это обижаться.

     В этом случае сам вектор обид можно перевести на критерии общения, в которых проявляется их значимость. Если захотите это более подробно обсудить, жду Вас на консультацию. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.