10 месяцев назад мы разъехались с мужем. Я жила у мамы с детьми ,их трое .Одна общая .В браке муж пил.закадировался и когда это произошло обвинял во всем меня,всегда докапывался по каждой мелочи на меня и детей .Как не сделай все будет плохо. Сейчас мы в официальном разводе . За это время мне не нужны были новые отношения, я очень скучала по мужу( он не был а отношениях переодически то звонил просил прощения то звонил обвинял. Но,плохое быстро забылось) стали нормально общаться. На днях зашел разговор об возобновлении отношений.мне хочется этого ,но я боюсь . Ведь если мерится нужно будет менять детям школу и дет. Сад. Вдруг все будет по старому .Как правильно сделать выбор ?как понять куда двигаться
3500 Рублей
Екатерина, здравствуйте!
Непросто Вам.. Сочувствую… Ваши слова отражают глубокую внутреннюю борьбу, в которой есть тоска по прошлому, воспоминания о хороших моментах и страх повторить болезненный опыт. Разрыв с мужем, особенно когда есть общий ребенок и сохраняются чувства, действительно часто оказывается одним из самых тяжелых жизненных этапов. И то, что Вы смогли тогда уйти, позаботиться о себе и детях, защитить их от токсичных проявлений мужа уже говорит о Вашей силе, ответственности и способности действовать верно в критический момент.
Эмоциональная привязанность не исчезает сразу, особенно если в памяти остались и светлые эпизоды, поэтому Ваша тоска понятна. Но сейчас, думая о возможном возвращении, важно смотреть не только на эмоции, но и на реальные факты. Если муж изменил своё поведение, важно понять, произошли ли эти перемены в глубине, а не только на поверхности. Прекратить пить — значимый шаг, но недостаточный для хороших изменений в отношениях, если не проработаны причины агрессии и не искоренена привычка обвинять. Стоит прояснить вот что: обращался ли он к психологу, посещал ли группы поддержки, существуют ли конкретные подтверждения того, что он умеет управлять собой в сложных ситуациях.
Не менее важно подумать о детях. Переезд и смена школы или детского сада — конечно, значимые факторы. Но это лишь внешние изменения, а главный вопрос, мне видится, заключается в том, в каком эмоциональном климате они будут жить. Они уже пережили стресс, связанный с разводом, и повторный разрыв в случае неудачи станет для них, скорее всего, еще более травматичным. Именно поэтому полезно заранее сформулировать для себя условия, при которых Вы были бы готовы вернуться. Условия могут касаться его обязательств перед семьей, готовности брать часть забот о детях, продолжение работы над собой. Нужен и совместный план действий на случай конфликтов. Лучше проговорить и зафиксировать всё это до того, как будут возникать проблемные ситуации.
Вместо резкого переезда можно рассмотреть пробный формат. Например, чтобы муж жил поблизости, а Вы постепенно увеличивали время, проведенное вместе, наблюдая, насколько устойчиво его новое поведение. Такой этап позволит сохранить Вашу и стабильность и обеспечить эмоциональную безопасность детей, но при этом проверить, можно ли действительно строить обновленные отношения.
Ваш страх, что все вернется на прежние рельсы, абсолютно закономерен. Попробуйте заранее выписать для себя признаки, которые будут сигналом, что ситуация повторяется. Это даст внутреннюю опору и поможет не закрывать глаза на тревожные сигналы, если они появятся.
Поддержка психолога в этот период может стать для Вас ценным ресурсом, который позволит разобраться, что за тоской скрывается больше: любовь или страх одиночества. Возможно, стоит проработать травму от прошлых событий и укрепить свою уверенность перед принятием решения.
Какое бы решение Вы ни приняли, оно будет верным, если будет основано на ясном видении ситуации, а не только на силе воспоминаний или желании вернуть отношения из-за эмоций.
Если захотите записаться ко мне на консультацию, быстрее всего отвечаю в Вотцапе.
Берегите себя!
С уважением, Нестерова Лариса Васильевна. Принимаю онлайн и очно
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго дня, Екатерина.
Очень непростая ситуация, понимаю в каком вы замешательстве и амбивалентных чувствах.
Если у мужа уже были проявлено поведение зависимого, тесть вероятность, что это повториться, вероятность велика.
Думаю, было бы замечательно понять свои внутренние опоры и свою мотивацию, расставить приоритеты. Так будет проще принять решение. И возможно, после этого, пригласить бывшего мужа в семейную терапию. Если он не согласится, то это может быть условием примирения. Важно дать себе шанс на счастливую семейную жизнь, а для этого надо всё проговорить "на берегу", договориться хотя бы о ключевых сферах жизни.
С уважением и поддержкой,
Клинический психолог Крюкова Светлана.
3440 ₽ -20%
Доброго времени суток Екатерина!
У вас есть отличная возможность возобновить отношения с бывшим мужем не смотря на официальный развод. Ваши чувства к нему не угасли и всё это время Вы удерживали с ним ментальную и эмоциональную связь.
Мне хотелось бы прояснить одну важную деталь...
Екатерина
закадировался и когда это произошло обвинял во всем меня,всегда докапывался по каждой мелочи на меня и детей .
Не видите ли Вы в этом поведении скрытую агрессию?
Екатерина
то звонил просил прощения то звонил обвинял.
Плюс манипуляцию.
Если это происходило на трезвую голову и осознано, то никуда не исчезнет в будущем. Так что Ваш страх вполне обоснован и реален.
Рекомендую положиться на собственные ощущения. Если готовы к тому, что всё может повториться, тогда нечего бояться. Вы уже это проходили. Значит сможете пройти ещё раз.
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.
Благодарю за поправку!
Тогда встаёт другой вопрос для Вас... "Нет гарантий, что не развяжется. Верно?"
В любом случае, полагайтесь на собственную готовность пройти через это ещё раз. Или изменить отношение к бывшему мужу и устраивать личную согласно своего комфорта, благополучия и счастья.
Екатерина
09.08.2025то звонил просил прощения то звонил обвинял.
Это было когда он пил.Когда перестал пить,начал работать то и звонил только что бы увидеть дочь .