Стоит ли возобновлять отношения с бывшим?

Aika 14.10.2010

Здравствуйте,меня зовут Айка. мне 27. У меня такая проблема, стою перед выбором стоит ли начинать строить отношения с бывшим молодым человеком. Ему 28. Знаю его около 8 лет, встречались в студенческие годы, очень сильно любили друг друга, но по молодости или по глупости бросила его,не объяснив причины (он заканчивал университет, а я не хотела отношений на расстоянии). Нам обоим было очень больно и трудно.После этого периодически сходились и расходились. И вот, В прошлом году мы решили заново встречатся.Серьезно.Не смотря на то, что мы в разных городах.Были очень счастливы,так как очень сильно любим друг друга и долго шли к этим отношениям. Сутками общались по телефону,интернет и смс.Съездила к нему, все было просто замечательно, жили вдвоем,романтика, нежность, ощущение семьи. Уехала. После полугода такого общения начала замечать какой то холодок, нет уже преждних признаний, не чувствовала радости в общении со мной. Думала просто период спада интереса. Он такой человек, который все держит в себе, все переживания, чувства. Я знаю, что он любит меня, но никогда этого не говорит. Не рассказывает о своих проблемах, перживаниях. Вот я и думала что все хорошо, хотя чувствовала что что-то не так. В один из таких дней он сказал, что как то по глупости изменил мне и эта девушка забеременела. И пропал на 2 месяца, было только "прости" один раз и все.Так вот сейчас он по прошествии 2х месяцев приехал в мой город и ищет встреч. Я согласилась не сразу(тяжело воспринемала нашу встречу, хотя понимала что надо). При встрече говорит что ничего не было, то есть он не изменял. На мой вопрос зачем тогда было делать мне так больно, он еле еле выложил что В НЕМ ЕЩЕ ОСТАЛАСЬ ОБИДА за то, что я его когда то бросила, боялся что это повторится и сомневался.ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?Или он начал врать чтобы вернуть? Сейчас говорит что хочет быть только со мной,что я ему очень нужна. В принципе, я готова его простить его, люблю его. НО мучает вопрос СТОИТ ЛИ? Если я люблю строить отношения открытые, говорить о своих чувствах, о том что мне нравится и нет,а он молчит, все у него в себе. И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: вдруг я брошу свою высокооплачиваемую работу, уеду в его маленький город, а он ПОВТОРИТ СВОЙ ПОСТУПОК. И мое предполагаемое решение- это призвать его к каким то обязательствам, например помолвке. Хочу узнать от вас как построить отношения с таким человеком, что нужно делать чтобы он не делал глупых поступков.какими должны быть отношения на расстоянии?Пожалуйста, помогите определится, и найти причину его поступка. Заранее благодарна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Айка! Вы знаете никто и никогда не сможет сказать, что надо делать, чтобы он НЕ делал таких глупых поступков - это во-первых, должен понять сам человек! Да, конечно становление Ваших отношений было довольно долгим и в них были все возможные эмоции - Вы знаете иногда когда люди испытали боль, которую им причинил партнер - и в них продоложает жить обида (как и было с Вашим молодым человеком) - то он также теряет доверие к партнеру (и потеряли пока его не только Вы к нему, но и он НЕ уверен в Вас - Вы спрашиваете, где гарантия, что он так больше не сделает; а где гарантия ему - что Вы также его просто не бросите??? - так), то партнер хочет чтобы и возлюбленный почувсвтовал эту боль, которую он перенес - но единственное что не правильно - это поступать также и платить той же монетой или вообще мстить и причинять боль таким способом, но возможно по-другому он просто не смог Вам открыться, так как тогда Вы бы не испытали этой боли, да он отомстил, но принесло ли это что-то конструктивное в отношения - наверно нет; только наоборот больно теперь Вам обоим, и Вы оба теперь сомневаете друг в другу. Однако строить с ним отношения или нет - выбираете только Вы сами и только Вы сами будете ответсвтенны за свой выбор - но если решитесь - Вы можете открыто поговорить друг с другом, и решиться для своей маленькой семьи правило - открыто говорить о своих чувствах "здесь и сейчас" - ведь только тогда Вы оба сможете понять и принять друг друга, услышать, помочь и поддержать и только тогда Вы сможете открыто говорить о своих чувствах, а не строить отношения на взаимной боли - да, Вы через многое прошли, но все эти уроки не проходят для Вас бесследно, и сейчас даже эта ситуация может пойти только на пользу Вашим отношениям - если Вы оба поймете, что такой способо сказать о своих чувствах совершенно деструктивен, что важно выражать открыто, то только тогда Вы оба сможете принимать друг друга, а не убегать и строить уже взрослые отношения, а не по-детски кидать друг другу обиды! Айка, если будут какие-либо вопросы и Вам сложно будет разобраться в ситуациях - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Айка, а как сопоставить то, что Вы говорите - "я люблю строить отношения открытые, говорить о своих чувствах, о том что мне нравится и нет" с тем, что делаете - "бросила его, не объяснив причины (т.е. молча)"? Вы говорите одно -  "я не хотела отношений на расстоянии", а делаете другое "... решили заново встречатся. Серьезно. Не смотря на то, что мы в разных городах"... В Вашей истории важны Ваше желание, Ваша цель... А все вопросы - про то как манипулировать им и сделать так, чтобы он... "Что нужно делать, чтобы он (не он, а задавайтесь вопросами, что Вы можете сделать в Ваших отношениях с этим мужчиной - на других мы не можем воздействовать!) не делал глупых (оценка его поступков как глупых - только Ваше, для него его поступки нужные и важные, обусловленные его внутренними ощущениями и желаниями!) поступков, какими должны быть отношения на расстоянии (у каждой пары - свои, только им присущими!) Между сток читается Ваше превосходство над ним (по некоторым фразам, поступкам...), а ведь партнерские отношения - они на одном уровне иерархии!

Ну и очевидное (естественно, с моей стороны, Вы можете считать по-другому и не видеть) - важно прояснить про беременную женщину, про возможного ребенка (может был за эти 2 месяца аборт). Эти люди уже включены в Ваши с ним отношения и игнорирование (якобы, нет ребенка, нет женщины) не проходят! Ваш с ним ребенок будет для него вторым (даже если женщина сделала аборт, т.е. убила ребенка, а ответственность за этот шаг лежит не только на ней, но и на Вашем знакомом мужчине)! Как-то шутка про месть с другими действующими лицами, столь долго продолжающаяся пауза в Ваших отношениях (пока он решал свои вопросы), тема очень серьезная (измена, беременность) - как-то не вяжется с тем, что поступок взрослого человека! Логики в его словах (переданных Вами на экране) про обиды и страхи... Ну, не чувствую! Ваши страхи и обиды, да есть!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Айка.

В чем причины его поступка не знает никто кроме него самого. И тут только Вы можете решать верить ему или нет. Вы можете прояснять с ним отношения, сделав акцент на том, что для Вас отношения возможны только на искренности, открытости и готовы простить. Что честность для Вас важнее. Только так можно прояснить, что было на самом деле. Ведь больше никто кроме него и той девушки (если она была) не знает правды.

Знать наверняка, повторится ли такое невозможно. Но правда можно обсуждать Ваши чувства друг к другу. И не только в настоящем. Прошлые обиды, когда они живы, сильно отражаются на настоящих отношениях.

Если Вам сложно прояснять все это самой, Вы можете оратиться за парной консультацией. Ведь тут есть не только его прошлая обида. Но и Ваша нынешняя обида на его ложь.

Так же Вы пишете, чо у Вас есть страх оставлять свою нынешнюю жизнь и уезжать к нему. А рассматриваете ли Вы вариант его переезда к Вам?

Вопросов, как видите много, но если Вам важно исследовать эту ситуацию и искать оптимальный для Вас выход, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Айка, Вам гарантии никто не даст о том, что случится в будущем. Возможно все - возможны и конфликты, и расставания и повторения поступков. Человек не машина - невозможно запрограммировать под свой результат.

Такое ощущение, что Вы своего партнера не принимаете поностью таким, какой он есть. Вы жалуетесь на то, что он не высказывает свои чувства, что он совершает поступки, которые на Ваш взгляд кажутся глупыми. Так говорят мамы о непослушных детях и спрашивают совета о правильном воспитании. Но Вы не сможете перевоспитать своего избранника и переделать его - он уже взрослый человек и все что Вы можете - это понять - подходит ли он Вам таким какой он есть, готовы ли Вы его любить именно таким? Или не готовы. У каждого человека есть право высказывать чувства или не высказывать, нет какого-то единого закона "все должны высказывать свои чувства и быть открытыми" - это вопрос выбора и мировозррения каждого человека.

А с девушкой на стороне и ребенком надо бы разобраться, это реально или шутка такая?