Проблемы с жизнью ничего не радует, очень сильные переживания, стрессовое состояние

Екатерина (36 лет) 08.08.2025

У меня проблемы со здоровьем, всё одно на другое навалилось. Был очень сильный стресс. Не могу справиться. Нарушилась память, концентрация внимания, нахожусь как будто в какой то прострации. Не чего не хочу делать, полное опустошение. Я думаю, что у меня тревожно- депрессивное расстройство. Мне нужна когнитивно- поведенческая терапия. Мне нужна очень помощь специалиста, который поможет мне выйти из этого тяжёлого состояния. Или хотя бы подскажет, что мне делать.

Екатерина, здравствуйте!

Примите мои слова поддержки. Происходящие в жизни сложные ситуации могут сильно влиять на самочувствие.  Длительный стресс оказывает негативное влияние, расходуя ваши силы.

Возможно, в такой ситуации вам стоит обратиться к врачу психиатру, и параллельно начинать работу с психологом.

Работа со стрессами и тревогами может выполняться на разных уровнях. Чтобы поддержать тело, стоит присмотреться к техникам саморегуляции, дыхательным упражнениям. Подобные техники помогают снять мышечные зажимы, возникающие в процессе стресса.

Стоит наблюдать и понимать свои эмоции, которые возникают при этом. Поиск экологичных путей их отреагирования-очень важная задача. Также стоит проработать и уровень мыслей, которые могут запускать процессы негативных установок.

Один из методов, который может быть применен для снятия тревоги и поддержки состояния -EMDR (ДПДГ).

Удачи вам!

Берегите себя!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП