Здравствуйте, сейчас мне 22, но эти вопросы мучают меня лет с 12-14 и до сих пор. С самого детства меня ничего особо не интересует и не увлекает. У меня нет и не было хобби или выраженных талантов (я даже расспрашивала недавно об этом маму и сестру, по их словам все тоже самое: хобби не было). После 9 класса нужно было куда-то поступать, но я не знала куда, у меня не было мечты или цели на какую либо специальность. Поэтому я решила поступать туда же куда пойдёт моя одноклассница, с которой мы были в хороших отношениях. Мы поступили в один колледж, но на разные специальности. Я закончила колледж с отличием и мне нравился процесс обучения (если что это была специальность - педагог дошкольного образовани). Но после окончания желания работать по специальности не возникло.
Далее я поступила в вуз, также идя за знакомой и её целью, потому что своей нет. На этот раз начальное образование, и сейчас я все ещё там учусь.
Мне нравится процесс обучения и изучения чего то нового, но как будущая профессия или хотя бы хобби меня ничего не интересует.
Я постоянно чувствую ненужность и без полезность. Будто бы я просто лишняя в этом мире. Всё делают что-то полезное, а я даже определится не могу и ведь пара бы уже. А я все никак.
Пожалуйста, скажите, как я могу понять чего хочу и что мне нравится? Как понять что мне интересно?
Спасибо!
Алена, здравствуйте.
Понимание себя - очень важное свойство для того, чтобы была возможность жить полноценной жизнью и быть счастливой. Если Вы будете ориентироваться на какие-то внешние критерии: то, что модно, то, что нравится другим, то Вы теряете возможность определить личные смыслы. А именно они являются основой любой жизненной стратегии.
Я думаю, что непонимание себя проявляется у Вас не только в отношении выбора профессии и специальности, а во всех жизненных сферах.
В первую очередь, нужно понять, что интересно Вам самой: определить потребности, ценности, конкретные, измеримые, достижимые цели. Если не получается самостоятельно, можно эффективно это сделать в ходе работы с психологом.
Во-вторых, Вы "сливаетесь" с другими людьми, теряете себя и этому тоже есть определенные причины, которые нужно проработать. Эти причины можно выяснить в ходе беседы с психологом, определить, почему Вы не ощущаете и не понимаете своей личной позиции. Это может быть связано с моделями взаимодействия с другими людьми, со стилем воспитания, с ситуациями неуспеха в жизни и т.д.
Проблемы, которые могут возникнуть, если человек не понимает и не принимает себя:
Обращайтесь, буду рада Вам помочь!
С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн
Здравствуйте,Алена.
Понять-Кто я и Чего хочу-классический вопрос собственной Идентичности,которая развивается в течение детства.Вероятно,в Вашей семье с Вами мало разговаривали,мало объясняли,что такое жизнь.Вы только,хорошо узнали,что,если Вы учитесь-то это Правильно.Это заблуждение.Есть много людей,которые хорошо учатся,подолгу,но не умеют жить и работать,из за низкой социализации.
Самый лучший путь для Вас-пройти личную разговорную терапию,что бы заполнить детские дефициты в своем мировоззрении и идентичности.Потом,станет легче жить,так как,Вы лучше познаете свои приоритеты.
Обращайтесь,Вам можно помочь.