Как признаться родителям в том, что ты стал жертвой кражи?

Ольга (18 лет) 07.08.2025

Здравствуйте. Несколько дней назад я стала жертвой мошенников. Меня обманули и обокрали. Обманом заставили собрать те украшения которые могут быть потенциально золотыми,якобы на "экспертизу". А спустя несколько дней вскрылось что это всё был обман и мне уже нечего не вернут.. И всё это время Я боялась признаться родителям в том что иза меня украли вещи,но мне сказали что разговор об этом не избежен. Я просто боюсь признаться иза того что будут бить и орать. Как признаться чтобы не сильно было много криков и других последствий?

Здравствуйте, Ольга!

Очень вам сочувствую, ситуация болезненная, но не стоит отчаиваться.

Вы можете попросить кого-то из ваших близких родственников или друзей быть рядом с вами в тот момент, когда будете сообщать родителям о неприятной ситуации.

Скорее всего, присутствие постороннего человека будет для вас поддержкой и защитой на какое-то время.

Но вам потребуется психологическая помощь и после того, как родители успокоятся, поскольку мошенники причинили вам не только материальный, но и моральный вред.

Для того, чтобы выйти из состояния "жертвы", рекомендуется обратиться за консультацией к психологу очно или онлайн.

С уважением,
психолог Гузарева Мария

Ольга, здравствуйте.

Если вы ожидаете, что родители будут вас бить, то скорее встаёт вопрос о том, как вам обеспечить себе безопасность в общении с ними.

Вы говорите о том, что разговор о краже неизбежен, может ли это значить, что они уже допускают, что вы можете в этом быть замешаны? Одинаковую ли угрозу вы ощущаете как от матери, так и от отца? Может быть можно заручиться поддержкой до разговора кого-то одного из них?

Эта ситуация с обманом висит над вами и если вы всё же решитесь признаться в вашем невольном участии в этом, можете ли вы сделать это, пока не находитесь дома? Может быть вам есть у кого остаться на несколько дней и тем самым дать родителям или одному из родителей, кого вы боитесь больше, чуть успокоиться?

Это обидно и неприятно, что вы сами становитесь жертвой мошенников, но при этом не можете получить поддержки в пережитой ситуации. Если вы уверены, что в разговоре с родителями вам надо будет защищать себя, подумайте о каких-то условиях, которые вы можете предложить им, как "компенсацию" нанесённого ненароком ущерба, если это остановит их от насилия в вашу сторону. Может быть вы можете взять на себя дополнительные домашние обязанности на определённый срок или же предложить помощь в чём-то другом.

Никто не заслуживает того, чтобы на него кричали или же били, даже при условии того, в какой ситуации оказались вы.

Подумайте о том, что поможет вам обеспечить себе безопасность. Сил вам.

Дарья,
психолог онлайн