Выбор профессии

Анна 19.01.2012

Мне 20 лет, я на третьем курсе филфака - учитель русского языка. выбрала эту специальность только потому что не знала чего хочу, но знала русский, литературу и там были гранты. на практике поняла что работать в школе я не хочу. Хочу поступить на 2е высшее и получить интересную специальность чтобы потом самореализоваться в работе. Но понятия не имею чем хочу заниматься. на размышления остаётся год и надо бы уже начинать готовиться к вступительным... но я до сих пор не знаю что мне нужно... я одинаково склонна работать с людьми и так же могу сидеть в одиночестве, я гуманитарий настолько же насколько и математик - всё 50 на 50. Я хочу уметь обеспечивать сама всю семью, хочу быть независимой, хочу чтобы работа не была рутинной - но куда мне податься?

Яковлева Александра Ивановна

Филфак - на мой взгляд и взгляд очень известных ученых психологов- это важное образование не только для учителей.

Дело в том, что во всем мире именно для того, чтобы Вы могли выбрать себе профессию и предлагаются обширные программы для работы. ВЫ уже на третьем курсе, в летнее время могли бы подрабатывать по этим программам в других странах. Только так можно социализироваться. И для начала научиться обеспечивать себя, а не всю свою семью!

Удачи Вам и меняйте работу по чаще. Ищите тот профиль, где Вы можете присмотреться к профессии, например в юридической конторе, Вы наблюдаете работу юристов, на каком-то производстве ещё что-то, присмотрели.

И не торопитесь со вторым образованием, его можно получить осознанно и в 30 лет.