Можно ли по рассказу определить, что мучает автора?

Марина 19.01.2012

Мой друг в последнее время очень изменился..стал серьезным,неулыбчивым,он написал рассказал..на мой взгляд жуткий и странный.На вопросы большей частью отмалчивается..или отвечает странными непонятными фразами..как ему помочь,если помощи он не хочет?

Марина, а как вообще можно помочь человеку, если помощи он не хочет? И надо ли? и Помощь ли это, если человек помощи не хочет, а вы все равно хотите ему помочь? Это звучит только красиво: помощь другу. На самом же деле вам хочется быть ему нужной. А вот другу вашему, видимо, комфортно в его №жутком и странном" состоянии, как бы это дико не звучало. Плюс то, что вы вот так сильно реагируете, бросаетесь помочь. Отчего в этом состоянии ему не хотеть побыть подольше?

Все что вы можете, Марина, это сказать ему, что вас пугает его состояние и если вы чем-то ему можете помочь, то вы рядом и с удовольствием ему поможете. И все. Дальше это только его дело, обратиться за помощью к вам или нет.

Напоследок подумайте о том, какого рода эта помощь может быть. Выслушать. А еще?