Не могу понять, что между нами происходит

Юлия 18.01.2012

Здравствуйте. Мне 25 лет. У меня есть подруга, знакомы мы с ней уже 3 года. Мы вместе работаем. Она всегда обращалась ко мне за советом, поддержкой. Не раз поддерживала меня. Около месяца назад подруга стала меня избегать, отталкивать. Я попыталась с ней поговорить на эту тему. Она мне сказала, что я навязываю ей свое мнение, пытаюсь подчинить ее жизнь своим правилам. Мне было больно это слышать. Я просто советовала, высказывала свою точку зрения. Я не считаю, что я навязываю свое мнение. И другие люди тоже так не считают. Я специально задала этот вопрос нескольким моим знакомым, друзьям. Потом подруга мне сказала, что она устала от меня, что ее пугает то, что я живу ей, все время думаю о ней, меня в ее жизни стало слишком много. Да, я действительно последнее время часто думала о ней, звонила, переживала. У нее был очень сложный период на работе и мне хотелось ее поддержать, помочь ей. И сейчас я тоже очень часто думаю о ней, не знаю как себя вести по отношению к ней. Оставить ее в покое на некоторое время, или навсегда. Или попытаться поговорить еще раз. Не знаю как ей объяснить, что я все время думаю о ней, потому что действительно переживаю за нее. Может быть она боится, что у меня не та ориентация? Судя по ее выражениям, интонации, глазам я сделала вывод, что она не хочет разрывать нашу дружбу окончательно. Но ее пугает моя постоянная забота о ней. Подскажите, пожалуйста, как мне с ней дальше себя вести?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Около месяца назад подруга стала меня избегать, отталкивать. Я попыталась с ней поговорить на эту тему. Она мне сказала, что я навязываю ей свое мнение, пытаюсь подчинить ее жизнь своим правилам. Мне было больно это слышать. Я просто советовала, высказывала свою точку зрения. Я не считаю, что я навязываю свое мнение. И другие люди тоже так не считают.

НЕ важно, что думают по этому поводу окружающие и другие - НО - правда в том, что подруга воспринимает это именно ТАК - что она видит в это отвержение её чувств и поэтому сама стремится себя защитить! одно дело выссказывать себя, другое критиковать и отвергать мнение других - и даже после слов подруги о её восприятии Ваших отношений Вы опять обесценили её чувства НЕ поверив ИМ - считая себя правой! ДА - то, что ВЫ чувствуете правда! НО - то, что чувствует ОН тоже правда! и если ВЫ хотите сохранить отношения важно научиться слышать друг друга, уважать чувства и мнения друг друга, а НЕ обесценивать и спрашивать у других!

Оставить ее в покое на некоторое время, или навсегда.

а среднего варианта нет? Вы сами себе НЕ предлагаете пути - или НА время остановить отношения или их порвать! а как на счет того, чтобы ИХ изменить?

увидеть свой вклад, услышать её и построить другие?

 Судя по ее выражениям, интонации, глазам я сделала вывод, что она не хочет разрывать нашу дружбу окончательно. Но ее пугает моя постоянная забота о ней

как мне с ней дальше себя вести?

НЕ надо додумывать и считывать ЗА неё - откройтесь ей, если готовы менять отношения и если она Вам дорога ТО это и озвучьте, что ТЕ отношения, которые были между Вами привели к тому, что она ОТ ВАС закрывается и хочет себя сохранить, соответственно Вы можете изменить отношения, чтобы Вы смогли позволить друг другу быть собой, а НЕ проникать друг в друга!

а кстати - Вас НЕ пугает её восприятие Вашей заботы? это её восприятие Вас? Вас действительно в ней много?

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!