Здравствуйте. Развелись с мужем, не живём года два, есть сын, с сыном перестал общаться, женился сразу и семью завёл. Как быть с сыном и как ему объяснить, он считает отца предателем. Я так тоже считаю и не понимаю, как он мог так поступить. С кем знакомлюсь, не получается строить отношения. Чувства до сих пор остались.
Добрый день Марина!
Из Вашего письма вижу два направления в работе:
1) Сын. Работа с отношением к отцу;
2) Закрытие процесса прошлых отношений.
Если готовы к работе, жду Вас на консультацию.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Марина, здравствуйте!
Вы вряд ли сможете переубедить сына думать по-другому, если сами останетесь при прежнем мнении. Здесь необходимо сместить акцент с того, что муж ушел на то, что хорошего он внес в Вашу жизнь и жизнь сына, за что (как ни странно) вы с сыном можете быть ему благодарны.
Да, развод и прекращение общения с сыном, наверное, не самые приятные эпизоды из жизни, но у каждого человека есть право на ошибку, право на то, что завтра он поступит не так, как мы ожидаем от него сегодня. Это можно попробовать донести до сына. Но прежде - до самой себя.
Логотерапия Виктора Франкла успешно работает с такой проблематикой.
Если возникнет необходимость, приглашаю Вас на консультацию.
С уважением,
магистр психологии,
логотерапевт Алексей Харламов