Постоянно испытваю стресс, чтобы не произошло, не так сказал кто-то что-то уже нервы, машина сломалась, стресс, чтобы плохого не произошло я постоянно испытваю стресс. И второе, постоянно ревную девушку к своим друзьям, просто мужчинам с которыми она ведет диалог, особенно когда мы не вместе, и это происходит постоянно, и неразрывно связано с первым вопросом. Как сделать так чтобы я не реагировал на это слишком остро и мне было все равно ?
Николай, здравствуйте
Николай
Как сделать так чтобы я не реагировал на это слишком остро и мне было все равно ?
Эмоции это сигнал о том, что происходит что то, что вам не подходит. Вы хотите отключить сигнальную систему? Тогда вы потеряете ориентир. На что будите опираться?
Может стоит понять причины вашего острого реагирования и поискать способы других реакций, формы выражения эмоций.
Понять потребности и экологичные способы их достижения.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Ваше состояние похоже на постоянное внутреннее напряжение, как будто вы всё время готовы к опасности, к предательству, к потере, к боли. Это не просто стресс, а ощущение что мир небезопасен, что стоит чуть ослабить контроль и случится что-то плохое.
Ревность к девушке это продолжение той же тревоги. Вы боитесь быть вытесненным, оказаться "не тем", не лучшим, не нужным.
Такие реакции не просто про девушку или машину, они часто уходят корнями в ранний опыт, где не хватило чувства защищённости, принятия, где вы не могли расслабиться и просто быть.
Психотерапия поможет понять, почему вы так боитесь ослабить контроль и появится возможность жить чуть свободнее.
Ольга Башкатова, психолог- психоаналитик, онлайн, Измир
1600 ₽ -20%
20 Долларов США
Здравствуйте, Николай! Если вы замечаете, что реагируете на определенные события острее, чем раньше, это говорит об эмоциональном истощении. Много внимания и сил уходит на то, чтобы справляться с напряжением, которое в вашей жизни сейчас либо часто, либо фоново. Понимание того, что это за напряжение, откуда оно взялось и что его поддерживает, поможет его уменьшить и вернуть вам устойчивость
с уважением, КПТ психолог Елизавета