Брат предал и оставил без жилья — как отпустить обиду и не бояться общения с ним?

Наталья (37 лет) 30.07.2025

Здравствуйте . Меня беспокоит следующая ситуация без помощи психолога к сожалению я не смогу разобраться, мне 37 брак не официальный, двое маленьких детей . Ситуация тянется с самого детства очень долго рассказывать. У меня брат он старше меня на 10 лет мы росли вместе он меня в основном и воспитывал , воспитывал строго и ремнем и морально подавлял , унижал . Но и был хорошим . Родители умерли и осталась трех комнатная квартира в новом доме , во время учебы в универе я уехала в Германию за границу , и он провернул аферу , продала дом и оставил меня без жилья , он отрекся от меня как от сестры , ладно годы тянулись и шли он периодически появлялся то напишет то позвонит , все хотел меня со своей дочерью подружить так как мы очень по его мнению похожи , она приезжала в гости тоже притворилась хорошей , я долгие ,годы не могла забыть и простить за то что он меня кинул на жилье и он никогда не извинялся за это все время твердит что сама уехала и профукала жилье . опять ругались год два пройдет опять позвонит или его дети начинают разузнавать как и чем живу , втираются в доверие потом опять исчезает и так с 2009 го года .Здесь я не могу описать всех его предательских выходок . Вот пришло время его жизнь прижала крепко хвост поджал и захотел общаться со мной да я уже не вспоминаю то что он предал оставил без жилья кучу гадостей говорил , но каждый раз как он позвонит мне меня начинает прямо трести все с рук падает снятся кошмары , давление скачет и прямо трясет ужасно от него даже вот грубого не говорит ничего, но трясет , хотел с семьей приехать в гости а я не хочу и близко даже , какой то страх присутствует что опять где то кинет предаст. и понимаю что родственники же как то общаться то надо но мне кажется это вредит мне.Выше я упомянула его дочь, не просто так . Она его дочь в не браке и можно сказать он ее и не воспитывал , когда она первый раз написала познакомится я ей отвечала все и всю нашу переписку она скриншоты отправила ему зачем то , тогда я решила что не хочу ее знать прошло время и она приехала в гости , на вид ангел чисто воды маленькая хрупкая девочка , божий одуванчик обняла меня сказала что любит , побыла две недели и уехала , тогда. Думала что она замечательная

Добрый день, Наталья!

Ваш брат вас предавал, бил и унижал.

Вы потеряли квартиру и он даже не извинился за это.

Вас трясет от него, ваше тело говорит правду о том, что вам плохо рядом с ним, что вы его боитесь.

Вам не обязательно с ним общаться, вы имеете право на это, ничего нет страшного в том, чтобы прервать все контакты с родственниками.

Понимаю,что он вам дорог как единственный родственник, что он как связующая ниточка между вами и ушедшими родителями, но вы должны выбрать себя и свое хорошее самочувствие.

Вашим детям тоже будет от этого легче, ведь они чувствуют, как вам плохо после общения.

С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.

Наталья

Спасибо вам за ответ

Наталья, здравствуйте!

Как отпустить обиду и не бояться общения с братом, который предал, был жесток, груб, оставил без жилья.

У меня возникает вопрос -- зачем вам общаться с таким человеком? Да, он ваш родственник. Но сейчас вы -- два взрослых человека. Общаться вам друг с другом или нет -- это ваш свободный выбор, ваше решение.

Теперь представьте себе любого другого взрослого человека, который сделал вам столько всего плохого и от общения с которым у вас всё дрожит внутри, а потом снятся кошмары. Будете ли вы общаться с ним?

И еще я бы задала вам вопрос -- как вы думаете, от чего хочет предостеречь вас ваш страх? Ведь любые наши эмоции возникают не просто так. Страх предупреждает вас об опасности.

Зачем вам общаться с братом, для чего? Вы действительно хотите этого общения? Попробуйте сами ответить себе на этот вопрос.

Мы не можем изменить других людей. Но мы можем разобраться в себе и осознанно выстраивать свою жизнь. Сделать это лучше с помощью психотерапии.

С уважением, Анна Епифанцева.
Работаю онлайн.

Наталья

Большое спасибо за ответ , очень помогли