Здравствуйте, потеряла любимого, прошло 2,5 года уже , вроде отпустила все хорошо. Попробовала пообщаться с парнем , я ему нравилась много раз предлагал отношения, но я ищу черты в нем того самого мужчины. Не могу даже выстроить адекватное общение с мужчиной, говоря себе но он не такой. Как с этим бороться?
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Елизавета, здравствуйте.
Вы описали очень понятное состояние. Даже если прошло 2,5 года, и кажется, что всё уже отпустило, — если чувства возвращаются, значит, это было что-то действительно важное. И это нормально, что так просто не «отключить» привязанность, воспоминания, образ человека.
В таких ситуациях важно не бороться с этим и не пытаться себя насильно заставить забыть. Особенно если это был близкий, любимый человек. Задача здесь не в том, чтобы вычеркнуть, а в том, чтобы переработать: превратить этот опыт в светлую память, которая с вами, но не держит, не мешает идти дальше.
Иногда помогает начать с простых, но точных вопросов к себе:
— Что именно было для меня таким ценным в тех отношениях?
— Что я до сих пор не отпустила — чувства, мечты, ощущение, которое было рядом с ним?
— О чём я бы хотела сказать ему сейчас — даже если только мысленно?
— Какая часть меня всё ещё живёт в прошлом — и чего она боится в настоящем?
Такие вещи — не то, с чем нужно бороться. Это скорее процесс: проживания, отпускания, переосмысления. Иногда он идёт сам, иногда — требует времени и бережной поддержки.
Если вы чувствуете, что застряли в этом месте и хотите разложить его по полочкам — с этим можно работать в терапии.
С уважением, Елена, психолог, гештальт-терапевт. Работаю онлайн.
Елизавета, здравствуйте!
Хорошо Вас понимаю: прежние отношения были для Вас очень важны, именно поэтому Вы возвращаетесь к ним, несмотря на 2,5 года.
Возможно, эти отношения не были гармонично завершены, и тогда такое завершение поможет не возвращаться к ним в таком аспекте.
Но, возможно, в прежних отношениях были какие-то ценности, которые, поймите меня правильно, не связаны только и исключительно с бывшим молодым человеком (что не умаляет и не отменяет уникальности его личности). Возможно, Вы получили там опыт реализации этих ценностей, и сейчас хотите его повторить, потому что сами ценности остались для Вас важными...
Если захотите обсудить эту ситуацию более подробно, пожалуйста, обращайтесь: мои контакты есть в профиле.
Спасибо!
С уважением,
магистр психологии,
логотерапевт Алексей Харламов
1600 ₽ -20%
20 Долларов США
здравствуйте, Елизавета!
вы пишите что понравились парню, но не сказали, понравился ли он вам. В связи с этим мне бы хотелось лучше понимать, какие чувства вы испытываете при знакомстве с мужчиной: это вина перед бывшим парнем, сожаление, что нынешний не похож на него, или что-то другое? Сравниваете ли вы с прошлм потому, что не можете отпустить или потому, что пока не встретили того, кто бы вас искренне заинтересовал? Вы так же написали, что потеряли любимого человека, о какой утрате идет речь?
с уважением, КПТ психолог Елизавета