устала от неопределенности

Лилу 18.01.2012

Здравствуйте, Ольга!

В последнее время мысли не дают мне покоя, о том, как мне быть или как себя вести в сложившейся ситуации. Я вторая жена. Мой муж предложил мне стать его женой, но при условии временного брака. Другими словами, чтобы не грешить...он в исламе. Мне изначально это идея (временного брака) была не по душе, но очень хотелось выйти замуж или быть женой, просто иметь этот статус. Он сразу же сказал, что детей не хочет и уже тогда мои мечты развеялись...но я все равно продолжала с ним жить. Потому-что с ним было хорошо, во всем кроме взглядов на жизнь. Мы постоянно спорим, иногда ненавидим друг друга, но потом меримся и признаемся в любви. Мы прожили год и сейчас он уехал на месяц, чтобы привезти ее в наш город, но мне уже при одной мысли становится плохо. Он сказал, что надо с ней поговорить, и он не сможет пока помогать мне финансово т.к. он будет жить с ней и с его ребенком. я незнаю, что мне делать, я не хочу унижаться и ждать, пока, они решат мою судьбу...как мы будем жить. хочется все разорвать, уйти и сказать ему, живи с ней и мне не нужен, но на самом деле это не так...

Столько мыслей и размышлений, что сейчас он там с ней, и даже не звонит уже неделю...Тяжело на душе, но хочется избавиться от этого груза и видеть все под другим углом...Я варюсь в собственном соку и не могу видеть трезво ситуацию да и надоело быть понимающей...

Здравствуйте, Лилу!

Эта ситуация в отношениях дана Вам для духовного развития и касается проблемы личного субъективного выбора, поэтому Вам нужно слушать прежде всего свое сердце и свой разум. Здесь невозможно сказать, что вот так поступать правильно и хорошо, вот так - неправильно и плохо. Сколько людей - столько и мнений.

 Чтобы помочь Вам разобраться с ситуацией самой, я скажу на что Вам следует обратить особое внимание и над чем подумать.

Ключевым моментом Вашего личного конфликта является несовпадение реальности с желанием. Когда Вы выходили замуж, Вы надеялись на лучшее.

У Вас и Вашего супруга были разные ожидания и намерения. Похоже на то, что у мужа ожидания были более реалистичные, у Вас  - завышенные. Поэтому у него сейчас нет проблемы: он не несет отвественности за то, что Ваши надежды на более глубокие отношения с ним не оправдались.

Ваш муж с самого начала взвесил ситуацию прежде всего  головой - не сердцем и этим уберег себя от проблемы чувств.  Вы как будто тоже знали головой, что хотели получить от брака - статус замужней женщины в браке с человеком, который Вам по душе. В этом смысле Вы оправдали свои надежды.

На уровне ума и логики - это был Ваш приоритет. Является ли это достижение статуса для Вас таким же главным приоритетом сейчас? Или  Ваши приоритеты сдвинулись в сторону чувств? О чем говорят Вам Ваши чувства теперь, что было бы для Вас лучше в отношении чувств?

Когда болит наше тело, боль предупреждает нас, что тело не в порядке и нужно его лечить. Когда болит душа, то боль свидетельствует о наличии духовного конфликта. Конфликт сам по себе полезен и зачастую показывает, где в человеке есть слабость и несовершенство - где нужно и можно себя улучшить.  И чем больше болит душа, тем больше необходимости изменить себя в лучшую сторону, больше шансов на духовный и личностный  рост. Это зов судьбы. Никогда не забывайте об этом, как бы Вам не было тяжело.

Если Ваши приоритеты изменились с тех пор, как Вы вышли замуж, то это вполне естественно.  Ценности могут меняться в процессе накопления жизненного опыта. Жизнь нам для этого и дана, чтобы мы себя теряли, искали и находили вновь.  Ваша ситуация в отношениях, возможно, показала Вам, что цель не всегда оправдывает средства. Вы достигли цели замужества, но спросите себя сейчас  "не слишком ли дорого мне приходится за нее платить? не слишком ли велико мое страдание? на слишком ли тяжела моя ноша? не слишком ли давит на мое сердце груз неоправданных надежд? "

Ваш разум может Вам подсказать: Я сама взвалила на себя этот груз - мне его и нести. При этом у Вас всегда есть шанс его бросить, если он оказался Вам не по плечам.

 Когда Вы будете взвешить свое решение ("за и против"), то оцените объективно насколько дорог Вам статус замужней женщины, что он Вам дает и в чем он Вас ограничивает,  какие у Вас выгоды и какие недостатки. Будет лучше, если Вы составите список плюсов и минусов на листе. В недостатки можно написать, например, невозможность построить новые отношения с кем-то другим, кто захочет разделить с Вами груз более глубоких обязательств по отношению к друг другу, кто захочет иметь общих  детей и т.п.

В процессе  размышлений над ситуацией Вы обязательно прийдите к тому или иному решению, так как все течет и изменяется: чаша весов обязательно перевесит в ту или иную сторону. В Вашей жизни могут произойти какие-то события, которые  трудно сейчас предсказать, но которые могут повлиять на Ваше решение: уходить или остаться. Но если Вы сейчас в своей голове представите наихудшее развитие ситуации, то Вы будете готовы к принятию удара судьбы.

 Очень важно визуализировать для себя разные развития ситуации в отношениях с Вашим мужем, прочувствовать и пережить их в своем воображении как в позитивном, так и негативном ключе. Тогда  на уровне чувств Вы подготовите себя к более объективной оценке всего, что может произойти и не будете так сильно переживать от несбывшихся надежд. Вы станете сильнее и мудрее.

Удачи Вам во всем!

С уважением,

                       Ольга