Бесит моя бабушка

Инга (18 лет) 24.07.2025

Живу с родителями и бабушкой, которой чуть больше семидесяти лет. Раньше она была классной, когда мы жили по отдельности, но из-за некоторых обстоятельств нам пришлось съехаться в двушку, и я стала ее ненавидеть. Если бы не она, я бы имела свою комнату и не провела бы три года подростковой жизни вместе с ней. Она хропит, кричит во сне, моя одежда пропахлась характерным старческим запахом и мне просто стыдно приглашать друзей в дом. Меня бесит, что она постоянно спрашивает о самых очевидных вещах. Типа, "Ой, хочу в телефоне добавить новый контакт, это нужно нажать на кнопку ДОБАВИТЬ НОВЫЙ КОНТАКТ?". А так же то, что она постоянно ЗЫРИТ НА МЕНЯ. Выходит из комнаты и начинает тупо смотреть на меня. Или в мой ноут, когда я работаю. Ещё бесит, что она постоянно кричит. Ну, в смысле не оскорбляет, а тон у нее такой сам по себе. Она настолько громко орет, что ее иногда даже в подъезде слышно. У меня уже болит голова. Я хочу личного пространства, но она забрала у меня всё. Теперь я злюсь просто когда она находится рядом, благо ещё не пришлось набрать на нее ни разу. Что делать? Как справиться с гневом? Она выводит меня из себя.

Инга, здравствуйте!

Ваш гнев объясним - когда кто-то вторгается в наше личное пространство, нарушает наши границы (физические, психические) то злость, гнев это естественная защитная реакция.

Позвольте себе не подавлять эмоции но и не вываливать их на бабушку.

Признайте (вслух) что вы сейчас чувствуете - что еще есть кроме злости и гнева? Какие чувства? Копните глубже, и вы удивитесь, сколько скрывают эти базовые эмоции.

Выпускайте через спорт, можно крик (на природе, например), через пение - эмоциям нужен выход.

Что касается бабушки: к сожалению, с возрастом люди меняются. У многих бывают возрастные изменения психики и не со всем можно справиться. Часто пожилой человек уже не тот кем был когда-то. Часть личности меняется, кто-то откатывается в детство, кто-то в злость....бывает очень по-разному.

Наверняка, бабушка не хочет никак вас ущемить, она не думает что смотря на вас, доставляет этим дискомфорт. Она просто живёт как умеет.

У неё нет задачи испортить вам жизнь.

Просто вы уже немного на разных уровнях.

Вы только начинаете свой путь, она близится к его завершению.

И у каждого в этот момент происходят какие-то свои процессы.

Это нормально, что вам хочется своего пространства, где вы можете проявляться, куда вы можете приглашать друзей.

И тут уже надо думать в ту сторону - а что я могу сделать, что бы создать себе такое место.

Анастасия Еремина, психолог-сексолог
Москва