Меня бесит мой ребенок

Мария (36 лет) 07.05.2018

Здравствуйте. Возможно, я изначально дезориенровала вас своей темой. Это -лишь конечный результат. Меня бесит мой мой ребенок, ей год и два месяца.

Дело в том, что корни этого уходят очень далеко, но я не могу понять, откуда.

Я начну с конца. После родов у меня стал стабильный менсруальный цикл. И во время месячных я теряю эмоциональную привязанность к ребенку. Я ее люблю, но не хочу с ней взаимодействовать. 4 дня в месяц я ей не мать, а хладнокровная няня, которая следит лишь чтобы она не поранилась. Все остальное время все прекрасно.

После родов ( связано с менструацией) у меня есть периоды подъема и деградации, периоды необъяснимой агресии (пмс).

До родов месячные были три раза в год и на мои чувства и эмоции никак не влияли, сейчас же я ощущаю прямую взаимсвязь. Характер, и без того тяжелый, стал еще и непредсказуемый.

Год с ребенком стал настоящим испытанием из-за игры гормонов. Чувства материнства и любовь к ребенку пришли только на четвертом месяце, до этого были лишь сухие обязанности. Когда на втором месяце жизни моей дочери мы попали к остеопату, она задала вопрос "любите ли вы своего ребенка", мне пришлось задуматься. Я ответила "да" лишь потому, что ответ "нет" - был бы неправильным. А правильным - "не знаю".

Сухость чувст, черствость моего отношения распространяется не только на дочь, но и на мужа. Я вышла замуж по большой любви, я жизни без него не представляла. А сейчас я хотела бы, чтобы он был в частых командировках - чтобы я успевала соскучиться и убрать за ним. Я все еще люблю. Но по-другому. Уже как мужа. Как отца нашей дочери, который никуда не денется, от кого я никуда не уйду. Потому что не хочу, потому что уже нашла.

Любовь, что я испытывала к нему в начале отношений была как пламя. Как в школе - когда ты думаешь, что это - раз и навсегда. До этого я к мужчинам была холодна, лишь симпатии.

Но и к родственникам я питаю лишь толику любви. Может, к маме - больше, она больше всех со мной проводила время и общалась. Родители не развелись просто потому, что неудобно было делить детей и квартиру. Старший брат (12 лет разница) похож на отца - холодный, расчетливый мезантроп. Его семья - пример для меня: как не надо востипывать детей. Его старший сын ... мясо. Просто ни на что не годное человеческое мясо. Не учится, не занимается и не хочет. Я за это в детстве получала ремня, а этому деграданту все сходит с рук. И брат потакает - "а чего его ремнем стегать, 14 лет, уже поздно". А сам брат и в 15 ремня получал.

В моей семье не говорят "будь здоров" и "я тебя люблю". Даже не обнимаются, никогда.

А теперь я не испытваю любовь к своему ребенку. И иногда пью вино, больше, чем можно.

Я сижу дома и деградирую, теряю навыки по работе и по тому единственному, что я могла и умела одна из всей семьи - рисовать. Я художник, который за последние два года растерял все навыки. Все, что я могу сейчас нарисовать - палка-палка-огуречик - вот и вышел человечек.

А я - портретист, лучшая на курсе.

Я не могу понять, когда я себя потеряла. Посреди заботы о ребенке, заботы о муже (где же моя любовь, большая и чистая?), убороки и готовки.... осталась толстая и некрасивая женщина, которая ненавидит себя, и не может найти пути назад, к той девушке, что любила, восторгалась, рисовала и мечтала.

Кажется, я потеряла мысль. Но мне плохо, и мне нужна помощь.

Здравствуйте, Мария!

 Вы проживаете непростой жизненный период, в который действительно нуждаетесь в поддержке. Сейчас идет и физическая, и гормональная перестройка, освоение новых социальных ролей и отношений в них, изменение самоидентификации. Здорово, что у Вас есть ресурсы обращаться за помощью к специалистам!

Выберите психолога и поработайте очно или по Skype.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Татьяна.

Психолог-консультант, гештальт-терапевт в Алматы и по Skype

Добрый день, Мария! Видимо во всех изменениях , которые произошли в вашей жизни, вы вините своего ребёнка. На самом деле, как только вы примите то, что ваш менструальный цикл восстановился, и это здорово. Только похоже порождает страхи, и неудобства. То,что изменились формы- это тоже временно, как только перестанете кормить ребёнка ваш вес восстановиться. Судя по письму, вы творческая личность, и ваш навык рисовать никуда не делся, он записан в вашей памяти на телесном уровне. Не стоит себя ругать за то, что вы не всегда бываете однозначной с ребёнком. На это есть причины. Попробуйте принять тот факт, что это временно, и подумайте с чего вы можете начать свои изменения в настоящее время. Может вам следует отдохнуть, позаботиться о себе, сходить с мужем в кино, в ресторан, гулять вечерами. Пойти отдохнуть с подругами, сходить за покупками в магазин, или что-то другое, что доставит вам удовольствие. Доверяйте себе! Счастья вашей семье и любви!

Рудометова Ольга Владимировна

Мария, здравствуйте! Я согласна с вами, что с рождением ребенка ваша жизнь изменилась. И вы внешне и внутренне изменились... Состояние ваше похоже на послеродовую депрессию. И похоже ваша отчужденность к ребенку и мужу связаны не только с депрессией, но и с вашим детством.....У вас прекрасная  профессия и много внутренней энергии, которая сейчас блокирована.... Я вам рекомендую обратить внимание на себя: 1. больше бывайте на свежем воздухе - прогулки, 2. общайтесь с мамами деток, вы много узнаете интересного и полезного для себя и ребенка, 3. займитесь дыхательными практиками, 4. очень рекомендую заняться *пилатес изнутри*- по каналу Живи - практика восстанавливает фигуру,4.правильно питайтесь, 5. ложитесь спать не позже 22-00, спите не менее 8 часов, 6. попробуйте рисовать, все, что радует, возможно и себя такую какой хотите видеть себя и чувствовать. Идеально было бы обратиться к психологу, очно или по скайпу.

ЗДОРОВЬЯ ВАМ и РАДОСТИ!!!

С ув. О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.