Супруге 36 лет нашла любовника 53 лет, говорит влюбилась по уши в него, но я её очень сильно люблю и не хочу отпускать, у нас двое детей дочки 8 и15 лет. Что мне делать
Виктор, добрый день!
К сожалению, мы не можем насильно удержать никого в отношениях, если человек этого не хочет.
Но можно попробовать выйти на открытый диалог с супругой.
Поговорить о своих чувствах, без обвинений, через я-сообщения.
Узнать о её чувствах: что её перестало устраивать в ваших отношениях, чего не хватает, как бы хотелось.
Мягко, честно.
И быть готовым услышать честные ответы.
Диалог, это всегда хорошее начало.
И исходя из ответов уже думать, что с этим всем делать дальше.
Анастасия Еремина, психолог-сексолог
Москва
2100 ₽ -30%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Виктор, здравствуйте!
Хочу поддержать вас. Вы любите вашу супругу и хотите сохранить брак. Это очень ценно.
Влюблённость сильно отличается от настоящей любви. И чтобы она переросла в любовь, необходимо смещение вектора внимания со своих интересов на интересы партнёра. За яркой влюблённостью не всегда следует любовь.
Если вы сможете открыто пообщаться с вашей супругой с позиции ваших и ее чувств, вы сможете лучше понять ее отношение, а также увидеть возможности изменения ситуации.
Возможно, в ваших отношениях что-то происходило, что могло быть и не замечено. Появление любовника может говорить о дефиците каких-то состояний, которые восполняются через него.
Я бы посоветовала вам обратиться к семейному специалисту совместно с супругой, чтобы безоценочно обсудить вашу ситуацию. Это будет полезно и с точки зрения состояния ваших детей. Ведь для них разумно обеспечить защиту и поддержку в ситуации любого выбора взрослых.
Удачи вам!
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
2500 Рублей
Добрый день, Виктор!
Я вижу, что Вы испытываете сильную боль в ответ на сложившуюся ситуацию в семье.
Увы, но повлиять на чувства других людей без манипуляций или других нежелательных мер мы не можем. Но можем попытаться разобраться в положении.
В жизни так бывает, что спустя определенное время чувства между партнерами могут угасать, наступают кризисы. Один из кризисов - это влюбленность одного из партнеров в другого человека.
Вряд ли описанная Вами влюбленность произошла на ровном месте. Большая вероятность, что Вашей супруге чего-то не хватало в паре, и эти качества она смогла увидеть в другом человеке или рядом с ним. Рекомендуется выйти на диалог с женой, уточнить, чего ей не хватило (яркости чувств, впечатлений, внимания, ощущения себя любимой, финансовой составляющей, интимной близости, спокойствия, заботы - набор может быть любым). Сохраняйте спокойный тон при общении, даже если эмоции сильны.
Не торопясь, попытайтесь выйти на решение в виде работы над отношениями.
Вне зависимости от исхода общения, постарайтесь позаботиться о своем эмоциональном состоянии. Найдите поддержку среди близких, кому сможете довериться. Или обратитесь к психологу/психотерапевту.
Займитесь любимыми делами, постарайтесь переключить свой фокус внимания.
Каждая ситуация индивидуальна. Главное - действовать осознанно, относясь бережно к себе и ближним.
С уважением,
Ушакова Наталья / психолог / ImTT-терапевт