Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как можно решить мою ситуацию. Я девушка 18 лет и 3 месяца назад я начала встречаться с парнем. Он постарше меня, ему почти 19 лет. С самого начала отношений я заметила, что он очень внимательный и заботливый ко мне, как раз такого парня я давно и мечтала встретить. Он ухаживал за мной, дарил цветы, звал на свидания. Почти с самого начала отношений мы начали проводить много времени вместе. И за этот короткий срок я поняла, что абсолютно его не люблю, точнее он даже мне не нравится. Мой парень уже много раз мне признавался в любви, ну когда-то я могла просто смолчать, а когда-то он требовал ответа, и мне приходилось врать о взаимности, чтобы его не обидеть.
Сейчас, когда мы проводим время вместе, мне становится неприятно оттого, что он рядом, но бросить я его почему-то не могу. Я очень страдаю из-за этого. Вчера мы пошли ко мне в гости, и когда мы смотрели с ним телевизор, мне вдруг стало очень плохо оттого, что он меня поцеловал, и я ушла на кухню, там сразу расплакалась. Он не понимал, почему я плачу, начал успокаивать меня… Мне очень его жаль. Я чувствую всю безвыходность этой ситуации, но я не могу никуда деться, ведь наши родители уже знакомы, и уже начались разговоры о свадьбе…
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Саша, здравствуйте!
Если я Вас правильно понял, речь идет о чувстве вины перед родителями. Вы не хотите их огорчить, и поэтому продолжаете встречаться с человеком, который Вам не симпатичен.
С этим вопросом я бы предложил Вам обратиться к психологу.
Еще можете поразмышлять вот над какими вопросами.
Скажите, Ваши родители были бы рады Вас видеть счастливой или страдающей?
Если счастливой, то кто, кроме Вас самой, может почувствовать это счастье?
И кто, кроме Вас самой, может определить, с каким молодым человеком Вам будет хорошо, а с каким - нет, пусть даже он сам по себе замечателен?
И, если так, то получается, что Ваше счастье только порадует Ваших родителей.
А путь к Вашему счастью строите Вы сами, и только Вы...
С уважением,
экзистенциальный психолог, логотерапевт
Алексей Харламов
Здравствуйте, Саша!
Видимо, Вам кажется, что Вы хотите отвергнуть "хорошего" человека и расстраиваетесь, что ввели его в заблуждение, но боитесь признаться ему из жалости.
При этом всем мне кажется, Вы упускаете один важный момент, а именно: Вы ничего не знаете о его реальных недостатках, которые проявятся в полной мере, скорее всего уже позже. Три месяца - очень маленький срок, чтобы по-настоящему узнать человека осознанно. Поэтому единственный индикатор, который Вам даст реальную подсказку - это Ваше тело и Ваши чувства. Вот с ними бы Вам и разобраться.
С уважением,
Людмила.
1520 ₽ -20%
Саша, здравствуйте.
Есть ощущение, как будто вы себя загнали в ловушку, в которой вам плохо. И при этом как будто бы вы не имеете право себя ощущать плохо в этой ловушке, так как к вам хорошо относятся. Или раз люди со стороны (родители) говорят о том, что "всё нормально", то нужно оставаться там, где вы сейчас.
Саша, это нормально, что может быть ситуация, в которой вы замечаете и ощущаете тёплое и внимательное отношение в вашу сторону от молодого человека, но при этом не ощущаете влюблённости или любви. Если бы мы были обязаны любить каждого, кто проявляет к нам знаки внимания, пусть даже и делает это приятно, мы бы точно запутались.
Можете ли вы произнести про себя фразу: "Я имею право не любить этого человека. Я имею право выбирать, хочу ли я с ним быть"? Когда вы произносите эту фразу, чьим голосом она звучит? Кто бы мог быть той фигурой, тем защитником, от кого вы можете услышать это "разрешение"? Может быть это кто-то из ваших близких друзей, кто-то из семьи, а может быть вы сама.
Эта фраза, написанная мной, это лишь пример. Вы составите именно свою. Пусть предложения будут короткими, чётко сформулированными, обращайтесь именно к себе. Теперь скажите вашу фразу вслух. Как вы себя при этом ощущаете? Страшно или хочется спрятаться, а может с надеждой? Повторите ещё и ещё. Может быт хочется что-то добавить к вашей фразе? Вы можете это сделать.
Вы говорите о том, что вам его очень жаль. Я вас слышу. При этом есть ли кто-то, кто испытывает сочувствие к вам? Можете ли вы "раскрыться" кому-то? Ваши слёзы от поцелуя - показатель уровня напряжения, которого вы достигли в этих отношениях. Есть ли у вас предположения, если вы продолжите оставаться в ситуации, где вы не любите человека, но находитесь с ним в отношениях, к чему это приведёт? Как вы будете себя чувствовать?
А если сможете закончить эти отношения, то что будет тогда?
Желаю вам сил в поиске ответов.
Дарья,
психолог онлайн
Саша, спасибо, что написали. Благодарю.
Саша
24.07.2025Спасибо большое, Дарья! Вы попали в самую точку и помогли мне