Как не обращать внимание на мнение других людей? Как начинать действовать без указания других?

Лилия (18 лет) 23.07.2025

Здравствуйте, недавно исполнилось 18 лет. Я все ещё живу в маминой квартире (надеюсь, мне выдадут общагу). Я собираюсь поступать в университет, и недавно я осознала, что я сама то ничего не стою. Курсы купила мне мама, одежду, жилье, еду. Все на ней.

Еще я постоянно мямлю в последнее время. Не могу решаться на что-то, очень долго все обдумываю. Я раздражаю ее этим, и только недавно начала от этой привычки избавляться. Мне жалко, что я трачу ее нервы, и не могу остановиться. Когда я слишком много думаю и загоняюсь, я иду к ней, потому что мне почему-то стало важно, что обо мне подумают другие люди, хотя мама меня воспитывала не обращать на это внимание. Я хочу стать художником-мультипликатором компьютерной графики, а потом еще пройти курсы, чтобы работать в геймдев. Но меня пугают эти статьи, статистики, чужое мнение и прочее то, что указывает, что ничего у меня не получится. Не знаю, как от этого избавиться. Мне в последнее время нужно какое-то подтверждение, прежде чем я что-то сделаю. Как будто я не верю себе. Возможно, это из-за того, что часто я поступала как не очень хороший человек, и грызу себя по этому поводу. Например, не прошла курс, когда мама его купила (мне было 10 или около того). Или когда я часто грубила младшей сестре, чтобы побыть одной. Хочется слишком много не думать об этом, перестать быть такой неуверенной, меня же не так воспитывали. Но мне кажется, я не заслуживаю большего. Я бы не позволила плохому человеку прохлаждаться, так почему себе я должна давать эту возможность?

Заранее спасибо

Лилия, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своими переживаниями. Очень много сил и вашей энергии уходит именно на них.

Но у вас есть цель развиваться профессионально, и вы знаете, куда идти. Это очень важно. И если вы переведете внимание на эту сторону вашей жизни, ставя перед собой маленькие задачи, выполняя их, отмечая свои заслуги, то вы начнете замечать собственный прогресс. Сравнивайте себя в текущей ситуации с собой в прошлом. Постарайтесь не отвлекаться на внешнее, разве что для понимания направления движения. Так вам будет проще оценить результат и понять собственную ценность.

У вас есть ваш детский опыт, из-за которого возникают негативные чувства. Подумайте, какие выводы вы можете сделать из него. Что вы сможете переоценить. Дети не всегда могут понять ценность того, что предлагают им родители. Но у взрослого человека такая возможность есть.

Работа с уверенностью, собственной, ценностью и значимостью может быть построена на понимании и принятии своих эмоций, переоценке негативных мыслей, изменении поведения. И если вы захотите отправиться в это путешествие вместе со мной-буду рада вам помочь!

Удачи вам!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП