Подруга настроила меня против родителей

Лена (18 лет) 22.07.2025

Здравствуйте! Дружила полгода где-то с одной девочкой, познакомились в интернете. В начале общения наша дружба была хорошей, но потом она начала медленно вытягивать с меня деньги, заставляла ездить к ней в гости через весь город (мол, гулять не хочет), я могла при этом стоять у двери по несколько часов типа ей неудобно открывать и возвращалась домой поздно, где-то к 21 часу.

Конечно, родителям не нравилось, всё что происходит, поэтому начались частые ссоры и конфликты с ними. Подруга промыла мне мозги, что вот она знает, как мне правильнее жить, что родители считают меня маленькой и поэтому не разрешают, так что я продолжала с ней общаться, несмотря на всё минусы.

Далее всё начало ухудшаться, в один день моя мама уже более в грубой форме попросила меня ехать домой из-за времени, на что подруга мне посоветовала ответить мол "я тебе не собака" ну и т.д. Потом конфликт этот перерос в то, что я из-за ненависти к себе впала в истерику и на локте сделала пару порезов (селфхарм я уже проработала, это меня не беспокоит). Подруга потом это увидела и посмеялась, что вот мол я психичка и т.д.

Потом она мне через некоторое время, когда я ей своими чувствами поделилась обо всём, что происходит, она сказала "меня напрягает, что ты навязываешь мне свои комплексы" и всё, меня прорвало уже окончательно и я оборвала с ней контакты.

Сейчас относительно всё хорошо, родители уже вроде забыли всю ситуацию и мы в замечательных отношениях, но мне до сих пор очень стыдно за прошлое.

Я их люблю, правда, но заслуживаю ли теперь я их любовь и заботу после того, что было. Я была ужасным и непослушным подростком, что пошёл на поводу у какой-то левой девочки и в итоге она настроила меня против родителей, выкачивали из меня деньги и просто морально давила, заставляя принижать себя и считать её мнение более взрослым и правильным..

Что мне делать? Как я ещё могу исправиться? :(

Здравствуйте, Лена.

Многие подростки бунтуют, добавляя родителям седых волос. Вы тут не одиноки. Эта история - ваш опыт, пусть даже отрицательный. Будет хорошо, если вы сделаете выводы. Например, что стоит прислушиваться к себе, уметь говорить нет. Умение сделать вывод и применять опыт в дальнейшем - это и будет, как вы выразились, исправиться.

С уважением Горелова Екатерина.

Лена, здравствуйте.

Ситуация вас многому научила и вы подросли психологически. Теперь будете тщательнее выбирать друзей, отстаивать свою позицию.

Лена

Достаточно открыто поговорить с родителями. Сказать им о своих переживаниях, чувствах. Спросить их мнение. Спросить, нужно ли что то исправлять вам.

Может случиться так, что родители не сердятся на вас так, как вам кажется и хорошо понимают, что вы попали под влияние не очень хорошего человека, не смогли себя защитить. Они были рядом в тот момент, они не отвернулись от вас.

Поговорите откровенно. Если чувствуете вину, извинитесь, скажите об этом. Этого может быть достаточно.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ