Что со мной не так и в чем моя проблема, как её решить?

Диана (18 лет) 18.07.2025

Здравствуйте, мне 18 лет. Я один ребёнок в семье. Студент. В моей подростковой жизни был период, когда я встречалась с парнем, который меня динамил, не отвечал на сообщения, потом я и вовсе узнала об измене. Моё сердце было разбито и я впала во что-то вроде депрессии, но быстро вылезла, тк все говорили, что это чушь полная.

Я так себя и настроила, что все проблемы это пустяк, главное на тот момент - учёба.

Прошло года 3-4. Теперь, когда дело доходит до любви и отношений, мое самосознание начинает говорить, что я не люблю этого человека, хотя чувства были. Это заставляет меня разлюбить человека и держать его рядом через апатию и брезгливость. Каждый раз я хочу добиться человека, и когда это происходит человек мне больше неинтересен.

Я хочу выйти из этого положения и начать любить. Мне нужно знать можно ли жто исправить или с этим придётся жить.

Здравствуйте, Диана!

Нет, жить с этим, скорее всего, не придется, коль скоро Вы осознаете это, как проблему, и пытаетесь ее решить )

Описанное Вами Ваше поведение говорит о том, что сам факт того, что Вы "добились" человека и являлся целью, которая более не удовлетворяет. Вероятно, такая любовная "победа" приносила Вам какое-то приятное ощущение. Какое именно? Что Вы чувствовали? Почему это чувство было для Вас важно? Как могли бы закончить фразу "Теперь, когда я его добилась, я...."? Можете поразмышлять над этими вопросами.

Безусловно, здесь также может помочь работа с психологом.

С уважением,

психолог Алексей Харламов.