Брат мужа периодически меня всячески задевает и оскорбляет, стараясь переводить это якобы в шутку. Мне это неприятно и очень обидно
Ситуация: на крестинах племянницы (дочка брата мужа)
У меня с ним пошёл разговор а знаю ли я символ веры, я говорю знаю, он спрашивает откуда я знаю я говорю я хожу в церковь, а он говорит а я видел тебя в стриптиз клубе и так с ухмылкой. Понятно что он неудачно пошутил. Но он этого то ли не понимает то ли как.
За меня вступился муж. Брат мужа сразу всё понял и прекратил.
Что мне делать в такой ситуации, я не могу за себя заступиться, потому что я считаю что мы как бы находимся в семье и для меня такие шутки не допустимы вообще и в ответ плохого тем более в такой святой день не могу сказать
Здравствуйте, Ульяна.
Если вам что-то не нравится, то стоит об этом сказать прямо словами в момент, когда это происходит. Возможно, брат мужа считает свои слова остроумными, ему в голову не приходит, что это может вам быть неприятно. Люди не умеют читать мысли. Сказать же о том, что вас обижает - не значит конфликт или нечто подобное, если, конечно, сказать вежливо, не переходя на личности. Используйте Я-высказывания. Например: мне неприятно, когда ты.... Меня обижают твои слова....
Говорить о том, что вам неприятно, нормально в любой день, даже на крестинах.
С уважением Горелова Екатерина.
2000 Рублей
Ульяна, добрый день!
Почему бы не заступиться за себя? Что в этом плохого?
Брат мужа неудачно шутит, выражая этим агрессию или симпатию к вам, вы имеете право поставить его на место либо попросить мужа это сделать.
Ваш муж заступился за вас и это помогло, возможно, это выход.
С уважением, Юнона Алекнавичус.
Психоаналитик из Санкт-Петербурга.