Не могу за себя постоять

Елена 29.02.2012

Мне 19 лет. Я студентка. Еще со школы встретилась с этой проблемой. Я не могу постоять за себя даже когда я права. Если обижают моих близких, или мой город, или университет, я голова отстоять свою точку зрения, но когда доходит до меня... Буквально сегодня произошла ситуация: водитель автобуса, в котором я ехала на учебу обвинил меня в том, что я не заплатила за проезд, хотя он был неправ, у меня на глаза накатили слезы, ком в горле и даже не знала что ответить, тупо промычала, что оплатила. Хорошо, что ехала с подругой и она заступилась. Весь день эта ситуация крутится в голове, так как принимаю все близко к сердцу. Очень сложно с этим жить. Пожалуйста, посоветуйте как с этим справиться

Здравствуйте, Елена
Существует довольно много книжек о том, как научиться отстаивать личные границы, так сказать, "в домашних условиях".
Однако я рекомендую не тратить на это время. Обращайтесь ко мне на индивидуальную психотерапию. 12 сеансов, а быть может и значительно меньше - и вы сможете активно отстаивать себя с тем же успехом и внутренними ощущениями уверенности, что и когда защищаете близких.