Я не могу понять правильно ли я всё делаю,ведь мою жизнь негативно обсуждают родственники и оскорбляют. Мне 19 лет,я знаю английский, французский и занимаюсь искусством,но так и никуда не поступила, потому что не могу понять куда я хочу поступать и на какой специальности я буду базироваться. Я всегда делаю выбор очень тщательно во всём и образование для меня особый случай,ведь на него я потрачу годы своей жизни и спешить в этом вопросе не нужно. Но дядя и тетя со своими детьми начали оскорблять меня мол "ей около 20-ти а она ничего в жизни не добилась и никуда не поступила",хотя у них самих нет образования,а их дети учатся на поварих и тд. Но в любом случае их слова подорвали мне крылья, мне вообще ничего не хочется,даже выйти на улицу стало мне в тяжесть, постоянная слабость и сонливость преследуют меня,а мои книги и художественные предметы пылятся и я ни к чему больше не готовлюсь. Неужели в 20 поступать уже поздно?Это мысль уничтожает меня изнутри
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Анастасия!
Хочется начать с Вашего возраста. Ваши родственники ведь апеллируют именно им.
Вы проживаете нормативный возрастной кризис. Подробнее о нём здесь. Поэтому у Вас такая болезненная реакция на мнение окружающих.
И Вы сейчас затрачиваете большое количество ресурсов на определение, формирование собственной личности и идентичности с самой собой и окружающим социумом.
Предлагаю Вам сконцентрироваться на том, что Ваша жизнь - это Ваша жизнь. И проживать её Вы в любом случае будете самостоятельно. А мнение дяди, тёти и т. д. будут значимыми, когда Вы обратитесь к ним за советом.
Анастасия
Но в любом случае их слова подорвали мне крылья, мне вообще ничего не хочется,даже выйти на улицу стало мне в тяжесть, постоянная слабость и сонливость преследуют меня,а мои книги и художественные предметы пылятся и я ни к чему больше не готовлюсь.
Вы приняли слова близко к сердцу. Вы сами позволили им так глубоко задеть Вас за "живое".
А сможете также как позволили, запретить?
Юрий Тен
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.
1520 ₽ -20%
Анастасия, добрый день.
После определённого количества повторений какого-то мнения от других людей, в нас оно, правда, очень может попасть. Словно мы забываем уже то, во что верили сами, а чужое мнение заглушает собственное.
Можете ли вы попытаться вспомнить ваши ощущения, мысли, допустим, полгода или год назад, когда вы ещё не были подвержены мнению ваших родственников? Сначала вспомните то, во что вы верите и почему принимали решение повременить с местом учёбы. Здорово, если у вас получится это записать. И постепенно двигайтесь в своих рассуждениях по временной линии от точки уверенности в своих действиях к сейчас. Замечайте, что изменилось, если были изменения, понаблюдайте за вашими действиями, которые вы предпринимаете для того, чтобы понять, куда же вы хотите поступить. Скажите себе, что этот поиск - это не спринт, а марафон. Вспомните последнее время (полгода-год-полтора) для того, чтобы присвоить себе тот путь, по которому вы решили идти и почему.
В то же время я слышу о том, что вам нужно продумать какую-то "систему обороны" от мнения ваших родственников. Если вы находитесь в зависимом от них положении финансово или в плане места проживания, есть ли какие-то способы, чтобы вы понемногу "зарабатывали" себе независимость, отдельность? Допустим, это может быть подработка, пока вы определяетесь с учёбой.
Ваши дядя с тётей словно бы ждут от вас уже поскорее решения, давят на вас. Может ли быть своего рода границей между вами, если вы выберете срок, за который примите решение об учёбе и озвучите им его? Говоря о том, что есть дата (срок), к которой вы определитесь с дальнейшим образованием, вы словно бы переводите их фокус внимания на эту дату и даёте им некоторую определённость. И сможете "держать оборону" таким "щитом" с датой. По этому пути стоит идти, только если вы готовы взять ответственность и к этой дате и вправду выбрать место обучения.
Сложно бороться с противоположным мнением в одиночку. Начните с поиска союзников. Есть ли кто-то, с кем бы вы могли поделиться и найти поддержки? Может быть есть места, в которых можно волонтёрить и тоже заводить круг знакомств с похожими взглядами на жизнь.
Желаю вам сил. Берегите себя.
Дарья,
психолог онлайн