Добрый день, дорогие психологи! Меня беспокоит неприятная ситуация, которая случилась со мной совсем недавно. У меня есть коллега ( 30 +, без мужа и детей, одинокая, в жизни ничего интересного и материального нет, живет на работе). Мне 25 лет ( есть очень красивый молодой муж, шмотки, машина, карьера для 25 лет классная). Я перешла работать на должность на 1 ступень ниже, но в одном коллективе с ней ( в кабинете нас 2, я и она, больше сотрудников нет). Она просто достала капризничать и срываться на мне когда у него плохое настроение. Когда у нее плохое настроение и мне надо что-то спросить по работе, я даже подходить не хочу( боюсь) потому что она сливает на меня поток г…., что типо учись и думай сама, разбирайся сама, мне за это не платят. Начальник сказал меня обучать, ей все равно. Но иногда она бывает супер милой душечкой, открывает душу на изнанку, приносит вкусную еду. Я с ней всегда стараюсь быть уважительной и очень дружественной, даже ничего не говорю на истерики, а пытаюсь успокоить. Неделю назад она поругалась с одним человеком из коллектива ( он на нее накричал). Данную историю она рассказала мне и не только, я не одна знала об этом. Один сотрудник спросил знаю ли я об этой истории, я сказала что да, слышала. Больше я не сказала ни слова. Я рассказала ей что у меня спросили и что я ответила, причем я ответила без задней мысли ее как-то задеть и обидеть, хотя она часто пускала в мою сторону обидные слова. Я вообще не думала, что это может чем-то действительно обидеть, и если могло бы я бы так никогда не сказала. Когда я ей рассказала, на меня полился поток нескончаемых помоев и обвинений, со всеми словами которые ей придут в голову какой я плохой человек и что она не хочет со мной работать и ей неприятно со мной быть в одном помещении, но естественно в красках. Я подошла и дважды очень душевно извинилась перед ней, но это безуспешно. Написала и предложила встретиться даже на нейтральной территории, чтобы обсудить эту ситуацию. Безуспешно, меня мягко послали. На работе она не разговаривает, либо разговаривает только предметно и дерзит. Она имеет очень больше влияние на нашего начальника и у меня должно были повышение. Боюсь, что она повлияет на него и вместо повышения меня вообще упразднят. Каким образом урегулировать конфликт, есть данный человек совершенно не идет на контакт? Хочется адекватных отношений в кабинете, тем более мы сидим вдвоем, а также все таки получить повышение. Спасибо психологи заранее
Алиса, здравствуйте!
Понимаю вашу сложность, т к хотеть адекватных отношений на рабочем месте и карьерного роста - это абсолютно закономерно и нормально!
А теперь давайте разбираться.
Прежде чем ответить на ваш вопрос
Алиса
Каким образом урегулировать конфликт, есть данный человек совершенно не идет на контакт?
хочется поговорить о трех возможных версиях:
если это вдруг считалось коллегой на телесном уровне - извинения не помогут, т к вы задели за самое ранимое место.Алиса
30 +, без мужа и детей, одинокая, в жизни ничего интересного и материального нет, живет на работе).
Плюс, не очень поняла, за что вы извинялись.
Алиса
Я подошла и дважды очень душевно извинилась перед ней, но это безуспешно. Написала и предложила встретиться даже на нейтральной территории, чтобы обсудить эту ситуацию. Безуспешно, меня мягко послали.
Для начала можно посмотреть вашу ситуацию через призму ролей треугольника Карпмана и поискать выход, полезный для карьеры и бережный для ваших личных границ.
Мои контакты есть на сайте.
Еще у меня есть курс диагностика на три встречи "Твой главный контракт с самим собой" https://www.all-psy.com/trening/detail/2800/
Возможно, будет вам полезен.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Алиса, благодарю за дополнение.
Поставить ее на место, как вариант, можно вежливым общением и соблюдением дистанции.
И задавать своим поведением новые правила общения в вашем кабинете.
А кто сказал, что так нельзя?
Вы имеете полное право на уважительную атмосферу и общение в рамках рабочего процесса.
Конфликтные (моральное давление) методы общения, боюсь, дадут нежелательный результат и обострят противоречия.
Здравствуйте! Мне кажется, что Вы попали в ловушку. Коллега прям держит Вас на крючке. Необходимо понять, какая часть внутри Вас связана с этой историей, которая разворачивается с Вами сегодня. Эмоционально-образная терапия через актуально испытываемые человеком чувства, эмоции и образы этих чувств, эмоций позволяет выйти на внутренний конфликт, который является первопричиной того, что с Вами происходит в данный момент времени. Внутренний конфликт этот находится глубоко в психике, в бессознательном, и не осознается Вами.
Пока все идет по кругу, по определенному сценарию. Кто внутри Вас старается все сделать правильно, чтобы коллега была довольна? Приходите на консультацию. Поможем Вашей внутренней девочке освободиться от этого сценария. Тогда и Вы сможете разрешить сегодняшнюю ситуацию.
Ракова Олеся Юрьевна.
Эмоционально-образный терапевт.
Алиса
14.07.2025Извинилась, чтобы просто сгладить ситуацию, потому что этот психоз на рабочем месте мне ни к чему совсем.Как поставить ее на место ?