Меня беспокоит психологическое состояние моего друга

Николай (18 лет) 14.07.2025

Здравствуйте, меня беспокоит психологическое состояние моего друга. На пол месяца он пропал из всех соц сетей, а после он отправил следующее: "в последнее время я очень мало общался с вами и особо не шёл на связь. причин этому достаточно много, но в большей части они не состоят из обид, а больше из-за проблем с общением. одна из главных причин по которой я меньше с вами общаюсь это эмоциональное выгорание и внутренний кризис связанный с переоценкой всего что меня окружает, я очень долго не менялся и чувствовал себя так словно я стагнирую и гнию извнутри. Я был очень недоволен собой и тем что происходит вокруг меня из-за чего просто ушёл в себя. также очень большую роль сыграла маскировка, при общении я всегда старался подыгрывать основному тону компании, одевал разные маски и вёл себя так чтобы соответствовать и не вызывать вопросов. По итогу всё выходило к тому что я всё больше и больше разочаровывался в себе и хотел просто уйти. сыграли здесь ещё и взаимоотношения в группе, я неоднократно чувствовал отсутствие какой либо заботы между собой и вами или крепкой эмоциональной связи. Суммируя ещё кризис идентичности + семейные проблемы выходит такая смесь из переживаний и проблем. Попросту исчезает какое либо желание взаимодействовать, и общение превращается не в взаимный интерес, а в какую-то обязанность

несмотря на все вышеперечисленное это не значит что наша дружба не имеет для меня значения, вы для меня все ещё дороги, но из-за всего этого я уже не знаю насколько много смысла во всем этом.". Как ему помочь? И есть в этом моя вина?

Николай, доброго дня.

После такого сообщения вашего друга нормально задаваться вопросом виноваты ли вы в чем-то и можете ли вы что-то сделать, «как помочь». В вопросах, где речь идет о состоянии другого человека, важно учиться разделять то, на что вы можете влиять, а что находится вне сферы вашего влияния. Можете ли вы заставить его чувствовать иначе или помочь ему каким-то конкретным способом, хотя в его сообщении он об этом не просит?

Нам, правда, может быть горько и как-то совестно узнавать, что нашему близкому плохо, а мы это заметили только после того, как он сам это озвучил. Это та информация, с которой нам сразу хочется что-то сделать. Ведь, правда, сложно выдерживать, что кому-то рядом плохо, хочется это «починить» или исправить. Мне кажется, важно себя останавливать в этом желании. Сейчас есть возможность услышать вашего друга, услышать как он себя ощущает из первых уст и попробовать побыть с этой информацией. Если вы хотите «помочь», может ли быть помощью то, что вы покажете ему, что готовы его слушать?

Судя по тому, что вы пришли на наш ресурс, чтобы узнать больше про ситуацию с другом, вы искренне беспокоитесь за него. Как вам идея, собственно это ему и сказать?
Можно озвучить, что вы встревожены и хотели бы помочь, но не знаете как. И дальше можно как раз таки задать вопрос непосредственно ему, а что могло бы быть для него помощью и нужна ли вообще она сейчас?
Будет здорово, если у вас есть понимание того, что вы со своей стороны можете ему предложить - озвучить это после или до вашего вопроса о помощи. К примеру, вы можете быть готовым встретиться с ним и поговорить или вы готовы предложить ему быть на связи с ним, когда ему захочется поделиться. А может вы готовы раз в неделю писать ему и проявлять инициативу в общении и это может быть вашим вкладом в дружбу. Здесь уже вы сами сможете найти вариант, который подходит именно вам.

Желаю вам удачи и терпения.

Дарья, психолог, онлайн