- Опишите проблему
- Получите ответы
- Выберите лучшего психолога
- Быстрое решение проблемы
- 480 ₽ за 5 и более ответов
- Гарантия сайта
- Анонимная консультация
- от 2000 ₽ за 50 минут
- Гарантия замены психолога
Мне не с кем поговорить или выговориться. Меня до сих пор тревожат все последствия моего детства и воспитания. Моя мать алкоголичка, а отец почти не учавствовал в моем воспитании. Не говорю никому о своих проблемах или перевожу все слова в шутку, что не показаться жалкой. Я уже обжигалась, делившись обидами с другими, больше не повторяю ошибок. Я даже не надеюсь на какую то поддержку или помощь, просто хочу выговориться. Сейчас планирую переезд, заканчиваю школу, планирую поступление. Даже на данный момент отношения с родными натянутые. Я очень расстроилась, что не смогла поступить хоть близко в интересное мне направление. Родители увидели это и стали унижать, повторяя фразы, что ничего не получится, сравнивать с братом. Они оказались правы, я понимаю, но обидно до глубины души. Так было всегда, меня унижали, упрекали, указывали на недалекость, сравнивали в плохую сторону. Я должна была привыкнуть, но не смогла. Меня никогда не поддерживали и не говорили теплых слов, наоборот, напрямую говорили, что ненавидят и желали смерти. До сих страшно даже от одних услышаних слов из чужих уст от том, что кто-то получит ремня или его прибьют дома, сразу в голову приходят все воспоминания и картинки с гиматомами и кровавыми синяками на теле. Из-за насилия в семье я побывала в центрах реабилитации, обращалась на линии поддержки, органы опеки, но все бестолку, стало только хуже, никакой помощи. Осталось много травм, психологических тоже. Побывала в психиатрии из-за 2 попыток суицида и причинении вреда себе еще в 13 лет. И не излечилась до сих пор, так как родители посчитали это глупостью и попыткой опять их в чем то обвинить. Вроде бы, я скоро съезжаю, освобождаюсь от оков, но смотря в будущее, не вижу никаких перспектив. Все начинаеться очень плохо, боюсь, что лучше не станет. Иногда просто кажеться, что я просто и вправду не способна ни на что, не заслуживаю счастья. Боюсь, что я буду долго жить, я думаю над тем, что бы покончить с этим. Я хочу забыть все, что было. Не знаю как это сделать, хотя бы не вспоминать. Извините, за огромное количество нитья.
Екатерина, здравствуйте,
Хочется очень поддержать вас. Вы рассказали о многих испытаниях, с которыми вам пришлось столкнуться. К сожалению, не всегда родители могут и умеют вырастить ребенка в безопасности и счастье.
Но сейчас вы как раз в той точке, когда жизнь может действительно измениться, стать совершенно другой. Вы можете начать строить ее так, как вам хочется. Выбирать то, что вам нравится, делать так, как вам удобно, общаться с людьми, которые вам приятны.
Мы не можем изменить свое прошлое, но в нашей власти жить здесь и сейчас. Жить в соответствии со своими ценностями, выбирая то, что действительно важно для вас, а не для кого-то. Что вам нравится, что для вас действительно важно в жизни?
это может быть что угодно - творчество, общение, спорт, саморазвитие, любовь? Подумайте. Может, сейчас этого ещё нет в вашей жизни, но можно начать двигаться по направлению к.
Да, разные мысли могут возникать, которые будут говорить, что «это сложно, даже невозможно; что это не для вас; что не стоит и пытаться; что другие люди могут придать, а мир жесток». Но это всего лишь мысли. Они не имеют никакой силы, если вы не верите им. Они проносятся в голове, но только вы сама можете выбрать - жить в соответствии с этими страхами/ограничениями или же попробовать сделать шаг навстречу лучшему? Навстречу тому, что приблизит вас к лучшей жизни?
Из вашего сообщения я вижу, насколько вы умный человек, который видит связи, анализирует и глубоко чувствует. Человек, который умеет строить планы, готовится к переезду. Используйте эти свои способности, чтобы не зацикливаться на боли, а видеть больше, видеть цели в будущем, видеть возможности.
Екатерина, надеюсь, что переезд откроет для вас новые перспективы, что вы сможете взглянуть на себя своими глазами, увидеть не то, что вам говорили в детстве, а то, какая вы на самом деле. Что на самом деле вы способная, вы сильная, стойкая, вы действительно можете выбирать жизнь, которая будет совсем иной, лучшей.
Если вы захотите пообщаться в рамках онлайн консультации, то мои контакты можно найти в профиле.
С уважением,
Екатерина Королева