Как забыть, отпустить его?

Ирина (49 лет) 11.07.2025

Добрый день. Я Ирина, 49 лет. Не замужем. Детей нет. Вот моя история: С моим любимым человеком вместе были 25 лет. В мае 2021 года поругались, он заревновал меня, к кому не говорит. Работает в полиции. В последнее время очень редко встречались. Да, и вместе мы не жили, он со своей мамой, я одна. Я была в депрессии 3 года, прошла много курсов психологов. Меня крутит мысль, почему он боится и встретиться со мной, объяснить причину расставания. И теперь, спустя столько времени, не хочет видеть меня. А я люблю его до сих пор. Боюсь остаться в одиночестве. Хотя родители у меня живы-здоровы, друзья-подруги есть. Но одна мысль снова начинать с кем-то новые отношения-это для вновь переживания и боль.

Вопрос: Как забыть, отпустить его?

Добрый день Ирина!

     А чего такое отчаяние? Вы прожили в "ДРУЗЬЯХ" 25 лет!

У вас были очень интересные отношения. Как их назвать - даже не осмелюсь предложить варианты, но благодаря им, вами был приобретен опыт.

     Я не пытаюсь Вас сейчас успокоить, но выходя в жизнь, чего Вы боитесь? Чем для Вас являются отношения и какие их цели и задачи?

     Каждый период проходящий. И, как человек, увлекающийся психологией Вы же должны понимать, что нельзя ставить ставки на не стабильное! А ведь партнер в отношениях совсем не стабильный, т.к. каждый имеет право выхода из отношений в любой форме, в том числе и смерть. Поэтому, вот Вам и причина Ваших состояний - потеря стабильности, потеря опор.

     Его история осталась в прошлом, теперь не очень понятно про Ваши мотивы, цели и задачи. Ваше состояние - это зона комфорта, в которой, путем трагичности и повторений Вы боитесь выйти в открытое море чувств и ощущений.

     Все это безусловно с моих фантазий, но примерно, я понимаю о чем речь и куда идти. Если захотите продолжить, мы сможем все обсудить и проанализировать на индивидуальной консультации. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Ирина

Спасибо за хороший и оперативный ответ. Вы ещё раз показали мне, что есть выход в новую жизнь!

Спасибо Ирина за обратную связь!
В последнее время с клиентами мы выходим на одну и же проблему, а это - позволить себе! Мы часто во многом ограничены и все ограничения имеют свою сформированную систему. Так вот, перерабатывая ее, человек освобождается от "оков" и начинает дышать самостоятельно полной грудью!
Вам успехов!

Доброго времени суток Ирина!

Интересная у Вас история! С богатым прошлым, продолжительным взаимодействием и непонятным исходом.

А сколько мужчине лет?

Вы были в депрессии 3 года. Это продолжительный период времени, который может иметь двоякое воздействие на психику.

1. Застревание в горевании.

2. Время, чтобы проанализировать прошлое. На его основании, сделать определённые выводы. Ответить себе на возникающие вопросы, за которыми последуют внутренние трансформации и внутренние новообразования.

Вы пишите, что хотите услышать объяснения мужчины, почему он вышел из отношений. Получается, что Вас больше всего триггерит недосказанность и отсутствия поставленной "точки". В этом случае, возникает вопрос: "Что Вам это даст?"

Теперь небольшое отступление!

Мужчина принял для себя решение и это его выбор. Поэтому он отстранился не только морально и эмоционально, но и физически.

Ваш же выбор заключается в том, что Вы хотите любить человека, который не рассматривает ваше общее взаимодействие. Некая "платоническая любовь".

И в тоже время Вы задаёте вопрос:

Ирина

Как забыть, отпустить его?

Если Вы знакомы с психологией, то скорее всего часто слышали фразу: "забыть не получиться."

А чтобы отпустить человека, нужно изменить к нему собственное личное отношение.

Предлагаю, в очередной раз ответить себе на вопрос: "К чему Вы на самом деле склоняетесь и к чему готовы морально, эмоционально и психологически?"

Захотите разобраться с профессиональной помощью, готов Вам помочь. Мои контакты есть в профиле.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Ирина

Здравствуйте, Юрий Моисеевич! Да наша история это целая Санта Барбара. Долго писать. Отношения закончились ещё тогда, лет 10 назад, как говорит моя мама. Но я ждала и верила, что о чудо и мы поженимся спустя 20 лет "нашей любви". Умом понимала, что не случится, но сердце верило. Депрессия моя сказалась на моем здоровье, на внешности нет. Я пишу, потому что благодарна вам за качественный ответ. Спасибо!

Ирина, благодарю за обратную связь!
Мне приятно, что мой ответ был Вам полезен.
Искренне желаю Вам находиться в гармонии с самой собой. Благополучия в будущем и обрести настоящее женское счастье.

Ирина, вы встречались 25 лет. За это время отношения стали частью вашей жизни.

Каждая мелочь напоминает о том что было, а  теперь потеряно. За 25 лет вы развили в себе глубокую эмоциональную привязанность к этому человеку. И естественно, что разрыв вызывает страдания.

Мужчины частенько страются избегать неприятных разговоров о чувствах. Что то произошло в жизни и в душе вашего мужчины, чем он не хочет делиться. Да и объяснения расставания, это не то, чего вам хочется.

Вы хотите отношений, близкого человека рядом. Это желание естественно и реалистично.  И вы, умеете строить отношения. Воможно стоит чуть добавить заботы о себе, своих потребностях.

Если вы сумели ладить с человеком, который был не готов к семье, то вы можете начать отношения и с тем, кто как и вы хотел бы украсить свою жизнь теплом человеческих отношений.

Посмотрите на людей вокруг. Никто не хочет быть одиноким, а хочет заботы, восхищения, подержки. Это именно то, что вы можете дать.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.