Как навсегда отпустить и забыть?

Лика 24.07.2013

Помогите мне пожалуйста!Пишу это письмо потому что очень устала от всего!Не знаю как жить дальше нормальной жизнью!Сейчас я просто выживаю!Я и мой уже бывший МЧ(ему 22 года) встречались около 5 лет.Год назад мой мир рухнул, он без всяких причин,без ссор,написал СМС "Я думаю нам нужно расстаться,я ещё не нагулялся,давай будем друзьями и всё"Я была в полнейшем шоке,в один миг как карточный домик,рухнуло всё!Я была в ужасном состоянии писала ему огромные письма,выясняла отношения,звонила-но он не отвечал,полностью игнорил меня.Потом через месяц мы с ним увиделись на празднике у друзей,я не выдержала и подошла к нему,завела разговор,к концу вечера он признался мне что скучал и так далее.Но дальше дело не зашло,целое лето мы изредка виделись ,общались очень редко,но всё это время я страдала и убивалась,не могла видеть как он гуляем с девчонками и друзьями,как он гуляет и тусит,ещё и на море уехал с другом,а я мучаюсь и плачу каждый день.К концу лета мне стало немного легче , я успокоилась и смирилась.И тут как обычно бывает появляется ОН.Стал звонить,писать,говорить что любит,что всё понял,что не хочет гулять,что я лучшая из всех.Все говорили не прощай его,люди не меняются , но я простила,дала ему ещё один шанс.Всё плохое забыла и решила что он и вправду всё понял и осознал. Несколько месяцев всё было идеально,а потом я стала замечать что что-то ни так.Он постоянно крутил головой по сторонам,постоянные переписки в социальных сетях,девушки посылали ему обнажённые фотографии,он сам их просил,а я всё прощала и терпела.У него началось полное равнодушие ко мне.Сначала я думала что всё пройдёт , может сложный период в жизни, но становилось всё хуже.Я взбесилась и решила всё выяснить,позвонила ему и спросила"Тебе нужны отношения???-он подумал чуть-чуть и ответил НЕТ!!!".Я положила трубку и просто не могла не говорить,не думать,было очень больно и плохо!3 месяца я себя поднимала с колен,восстанавливала,стало легче и через 4 месяца я встретила его на свадьбе у общих друзей.Он опять начал говорить о любви,что искал лучше и ничего не нашёл,что у него был тяжелый период в жизни поэтому он не объявлялся.Я смотрела на него и ничего не говорила только слушала,так хотелось верить в его слова,может он измениться(но потом разум говорил мне...нет...он не изменится)он как наркотик для меня,он имеет огромное воздействие на меня,и я опять чуть ли не поверила ему.Он сказал что сделает всё чтобы вернуть меня,он неделю звонил мне,писал и на этом всё кончилось.Через неделю мы встретились и я не выдержала и высказала всё что было у меня на душе.Он сказал что и со мной хочет быть и гулять хочет,сам не знает!И в конце добавил что ему нужно несколько дней чтобы подумать.Я опять же была в шоке,он столько всего наделал и ему ещё нужно подумать!Через несколько дней он позвонил и я собрала всё силу в кулак и сказала что не нужно больше звонить сюда,потому что я для себя всё решила - он такой ЛАДНО ДАВАЙ, УДАЧИ!вот такая история.Я понимаю что этот человек принёс мне столько боли,но я всё равно каждый день,каждую минуту думаю о нём,разговариваю только о нём,больше другие темы мне не интересны.Все родные и друзья скоро не будут со мной общаться,все уже устали от меня и от моих разговоров.Как полностью отпустить его???У меня сильнейшая любовная и эмоциональная зависимость!(это мой первый парень,больше не было).Я не живу своей жизнью уже очень давно.Я живу его жизнью.Я раньше была общительной,весёлой девчонкой,у меня было много друзей, а сейчас практически нет никого.Я стала шизофреничкой,всего боюсь,постоянно на нервах.Хочется лечь и лежать.Я каждый день постоянно слежу за ним в социальных сетях и слежу с кем он из девушек общается.До сих пор ужасная ревность!Очень сильно боюсь увидеть его с другой.Как перестать следить за ним?как перестать бояться увидеть его с другой?Как забыть его раз и навсегда???Жду очень ПОМОЩИ!!!!!(((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лика! а выход очень простой - начать жить СВОЕЙ жизнью! НЕ надо его забывать - ОН был в ВАшей жизни! но дело в том, что именно ВЫ НЕ хотели видеть его настоящего! Вы ждали, что ОН изментся - т.е. сделается совершенно другим человеком, т.е. ждали, что ОН будет другим - а ОН измененный - он ли это будет??? НЕТ! Вы ждете рядом с собой ДРУГОГО человека, только облекаете эти ожидания НА НЕГО! это НЕ ОН причиняет Вам боль - а  ВЫ сами себе тем, что сами лишаете себя СВОЕЙ жизни! ОН таков!!! его нельзя винить в том, чтот ОН  - это ОН! Вы ЗНАЛи это, но каждый раз возвращались к нему сами! Вам нужно начать жить СВОЕЙ жизнью, научиться себя любить и уважать! посмотрите вокруг - Вы учитесь? работаете? занимаетесь своими увлечениями, интересами? что Вам интересно? пока Вы сами НЕ начнете строить свою жизнь, никтот НЕ сделает это ЗА Вас!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Лика!

Переживание расставания – это всегда тяжело, это горе, поэтому требуется время, чтобы прогоревать, пережить потерю партнера.  Но, все ли так плохо, как кажется на сегодняшний момент?

Во-первых, Вы встречались достаточно большой срок времени, строили планы на совместное будущее и т.п. Девушки вообще в длительных отношениях, всегда выстраивают картину семейной жизни. А, вот парни не всегда, да, им удобно, они получают подпитку эмоциями, подтверждение своей нужности, а, вот картины семейной жизни, выстраивают далеко не всегда. Продолжительные отношения сами по себе подводят или к свадьбе, или к расставанию. Ваш молодой человек попросту не готов связать себя с одной девушкой, он действительно еще не нагулялся. А, Вы  - готовы, Вы хотите стабильных отношений. Вот и получаются, своеобразные «ножницы», несовпадение целей, потребностей и желаний. Здесь нет виновных, каждый имеет право строить свою жизнь так, как ему хочется.

Во-вторых, «Год назад мой мир рухнул» - целый год Вы все давали шансы, надеялись, что все изменится, что все наладится. Целый год неопределенности, своеобразные эмоциональные «качели» - это создает большое напряжение, тратится много душевных сил. Именно неопределенность доставляет наибольшее страдание. Наконец, Вы приняли решение, которое касается Вас. Вы поступили исходя из позиции, как будет лучше Вам, а не молодому человеку.  Ваше решение и является той отправной точкой, с которой и начинается исцеление. Нужно сказать сразу, что забыть сразу не получится, да это и не нужно. Эти отношения – Вам жизненный опыт, Вы стали мудрее, как женщина, Вы многое осознали. Поэтому забывать и не нужно, нужно просто «оформить» прожитое в воспоминания. А, вот убрать эмоциональный заряд с этих воспоминаний не только можно, но и нужно. Тогда они не будут приносить страдания.

В-третьих, если Вы решили окончательно расстаться с парнем, то Вам нужна психологическая поддержка, чтобы правильно пережить разрыв отношений, чтобы не наделать ошибок, чтобы период проживания горя не затянулся. Вы уже все делаете неправильно: необходимо удалить от себя все раздражители, все, что напоминает о молодом человеке, все, что связано с ним, все фотографии, номера телефонов удалить, из друзей выйти, все подарки спрятать туда, куда Вы не заглядываете долгое время. «.Я каждый день постоянно слежу за ним в социальных сетях и слежу с кем он из девушек общается» - это напоминает эмоциональный мазохизм. Понятно, что за последнее время Вы привыкли питаться негативными эмоциями, но не стоит настолько истязать себя.

В-четвертых, можно посмотреть на нынешнюю ситуацию под другим углом. Да, иногда так бывает, что мы влюбляемся не в тех, кто нам подходит, но это жизнь. Так, может, нужно благодарить судьбу, что отвела от Вас молодого человека? Отвела от Вас именно сейчас, а не тогда, когда есть уже дети, когда Вы сидите одна и ждете, когда же он нагуляется? Может, у Вас есть все-таки сильная защита свыше?

Лика, Вы должны понять, что отныне Вы самый главный человек в своей жизни, сейчас пришло время позаботиться о себе. Это время удовлетворения своих потребностей, поэтому нужно переключать все свое внимание на себя любимую. Вспомните, какой Вы были до этих отношений, можно найти фотографии этого периода и поставить их на видное место, ведь именно та Лика и «зацепила» чем-то молодого человека. Одним словом, нужно вернуть себе себя.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Жаринова Надежда Геннадьевна

Лика, здравствуйте. Важно понять и найти Ваш смысл в жизни, сейчас как будто бы весь мир сконцентрирован на нем, необходимо опять сконцентрировать на себе. Если состояние длится долго, то стоит поработать со специалистом. Находиться в ожидание, неопределенности, надеждах - сложно, это сильное напряжение, которые выводит Вас из равновесия. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва