Я знаю свою подругу совсем недолго, мы познакомились на первом курсе университета, но быстро сблизились и последние два года провели вместе. Я ее очень люблю, но в последнее время она начала меня раздражать. Мы из одной компании друзей, и со всеми остальными все в порядке, но не с ней. Меня раздражает все, что она говорит, ее манеры, поведение и шутки. Это все. Это доходит почти до крайности, что часто приводит к конфликтам. По моему мнению, в большинстве случаев это происходит из-за того, что она ведет себя как ребенок. Она всегда несерьезна, забывчива, ей не хватает финансовой грамотности и ответственности. Ее отношение к учебе таково, что она всегда на грани исключения, и она никогда не слушает меня, хотя я постоянно говорю ей начать что-то делать, потому что ее родители заплатили за ее образование, и я считаю, что быть исключенной - это стыдно и позорно. Как будто я разговариваю с кем-то, кому в жизни ничего не нужно, кроме как смеяться, спать, пить, курить, и все. Никакого саморазвития, ничего. Она постоянно приглашает в клубы и тому подобное, но я отказываюсь, потому что у НАС экзамены, или я учусь, или работаю. Иногда это так раздражает, что я начинаю думать о ней ужасные вещи, в основном связанные с ее интеллектом. Короче говоря, "Да она тупая бл**ь". Мне очень стыдно за такие мысли, потому что я люблю ее всем сердцем, но не знаю, куда девать это раздражение. Она считает, что то, что она делает, нормально и правильно, и никогда никого не слушает. Все эти неуместные шутки, обычно связанные с туалетным юмором, который я нахожу отвратительным. Самое главное, что раньше все было хорошо, да время от времени возникали конфликты, но я никогда не испытывала такого сильного раздражения. Иногда мне даже хочется просто послать ее или заблокировать со словами "Заеб**о". Я начала замечать, что меня все больше раздражают глупые люди или люди, которые никак не развивают себя. Моя подруга стала одной из таких людей. Меня постоянно раздражает ее ПОСТОЯННОЕ нытье по поводу проблем, о которых я предупреждала ее заранее, а также ее постоянные жалобы, шутки и оскорбления. Иногда я просто не могу этого больше выносить. Я не знаю, что делать, и я не хочу прекращать нашу дружбу, потому что я действительно ценю ее, и она многое для меня сделала. Разговоры тоже не помогают. Я много раз обсуждала с ней эту тему и говорила ей, что это вызывает у меня дискомфорт и так далее. Например, когда мы работаем на парах, я пытаюсь что-то написать или сделать, но не могу сосредоточиться, пока не наступит тишина, а моей подруге нужно постоянно на что-то смотреть, что-то слушать, что-то говорить. Я много раз говорила ей, что мне из-за этого неудобно, но она просто игнорирует это и продолжает разговаривать со мной, мешая мне работать. А когда мне приходилось хотя бы чуть-чуть повысить голос и сказать "Ты можешь, пожалуйста, оставить меня в покое, я занята, не сейчас", то она просто обижалась на меня и начинала игнорировать. Разве это не ребячество? Разговоры ни к чему не приводят. Она все превращает в шутку со словами "Ладно, мам, я поняла", и все. Я безумно люблю ее, но эта несерьезность просто убивает. Иногда я как будто общаюсь с 12-летним ребенком, а не с 20-летней взрослой девушкой. Я ее люблю и ненавижу будто. Я даже не знаю, что делать. В последнее время я сократила общение, потому что сейчас очень занят спортом, учу новый язык, помогаю семье и т.д., И я заметил, что скучаю по нашим разговорам, шуткам и т.д., Но как только мы встретимся снова, произойдет что-то, что снова выведет меня из себя. У меня есть племянник, ему 4 года, и я испытываю к нему те же чувства, что и к моему подруге. Кажется, ты его очень любишь, но иногда тебе хочется хорошенько стукнуть его по голове, чтобы он немного пораскинул мозгами. Я, конечно, преувеличиваю, но, думаю, понятно, что я имею в виду. Как мне поступить?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Виктория!
Объективно, с точки зрения рациональности, вы правы. Безответственность, необязательность, импульсивность. Все это не одобряемые качества, которые могут привести к серьезным проблемам.
Но, почему-то вы привязались к своей подруге. Какое-то время принимали ее такой, какая она есть.
Сейчас, вероятно, происходит период переосмысления. Это ваш личный внутренний процесс. Вероятно, в нем есть некоторые противоречия. Напряжение, связанное с этим может проецироваться на подругу.
Примерная область конфликта между «хочу» и «надо». Возможно, какая-то сторона вашей личности хотела бы иногда пойти по пути «хочу» и забыть про «надо». Но вы не можете. На это есть и объективные причины. Но, возможно, присутствует и иррациональная тревога. По поводу потери контроля, например.
Попробуйте проанализировать описанные моменты. Возможно, это поможет посмотреть на проблему с иной стороны.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
Здравствуйте, Виктория. Вы много пишите о любви к подруге. Но любовь, ведь, бывает разная, разные виды любви. Эрос-романтическая, филия- дружеская привязанность, агапе- духовная любовь. Есть и другие виды. Вас, скорее всего, связывает привязанность (филия). У вас более высокие запросы, которые ваша подруга не имеет ресурсов поддержать. Поэтому агапе ищите в другом месте с другими людьми. К тому же есть груз проекции мама-дочка. Всё бы ничего, но "дочка" непослушная. Так как она вам не дочь в действительности, то вы не обязаны нести за неё ответственность. По итогу: вы можете не рвать отношения до конца, но выделить им место и время. А другие свои потребности удовлетворяйте в другом месте с другими людьми. Начните с вопроса к себе: что мне нужно? Звоните, поговорим.
Ирина Викторовна,Санкт-Петербург,православный психолог,очно, WhatsApp