Мои одноклассники - мои душители. Что мне делать?

Николай 02.09.2015

До сих пор свой класс я старался игнорировать, по мере своей возможности! Мой класс постоянно говорит обо мне, это не банальные истории, а что то очень обидное, скорей для того, чтобы или меня ранить или разозлить. Класс очень бурно обсуждает меня, начиная о том, как я выгляжу, и, заканчивая тем, что я делаю, пишу. Постоянной проблемой для меня является то, что я не могу себя показать в полной мере, потому что боюсь их осуждения, но я не привык скрываться. Моя индивидуальность проявляется почти всегда, что дает им "пищу для ума", мне 17 лет и я учусь в 11 классе. Этот год для меня был не простым, совсем недавно я принял себя таким, какой я есть. Но с этим я справиться не могу. Обсуждают даже то, что не является ошибкой на каком то предмете, в основном лишь из за того, что мое решение или мой анализ другой, свой, не похожий на других. Учителям я когда то говорил, но для одноклассников все бестолку. Я сам по себе интроверт, мне не очень хочется общаться в компании, как мои сверстники, мне комфортнее одному или максимум еще пару человек, но никак 5-6 или весь класс. Класс хочет посмеяться надо мной во всем, чтобы не происходило, а я не хочу им никак отвечать, от этого они еще сильнее ко мне пристают. Что мне делать?

Николай, здравствуйте!

К Вашем письме, к сожалению, нет никакой информации о Вашей семье, образе жизни,  увлечениях. Из-за этого нет полноты картины Вашей ситуации. Не совсем понятно, что Вы имели в виду, говоря:

Николай

Моя индивидуальность проявляется почти всегда, что дает им "пищу для ума

Николай

совсем недавно я принял себя таким, какой я есть.

Единственное, что можно Вам посоветовать, это не позволить одноклассникам своим поведением повлиять на Вас. Вам осталось учиться с ними один год. После этого Вы пойдете дальше, в другом учебном заведении будет новый коллектив, где Вы сможете наладить отношения со сверстниками "с чистого листа", проявить себя, быть собой. Так часто бывает с теми, у кого не сложились отношения с одноклассниками - в институте или колледже всё налаживается.

Школьники бывают жестоки, пытаясь обидеть одноклассников, иногда даже не понимая, как больно они делают. Иногда это агрессия, идущая из семьи человека (когда в семье много агрессии, ссор). Иногда чрезмерная агрессия на самом деле является защитной реакцией внутри неуверенного в себе человека. Если Вы в своем классе не такой, как все, то, вероятно, Вы им малопонятны. А состояние неизвестности никто не любит. Людям свойственно отвергать и даже бояться то, чего они не понимают. Кроме того, Вы не отвечаете на их "общение" (любое взаимодействие является общением, не важно позитивное оно или негативное). Это тоже заставляет их "нервничать". И потом, возможно, они уже просто привыкли к такому положению дел (что есть кто-то, кого обсуждают). Спроси как минимум половину из них, почему они это делают, они, скорее всего, не смогут назвать причины. Более того, они могут даже не испытывать к Вам негатива. Часто люди поддаются мнению и поведению большинства.

Может быть, Вам стоит  налаживать контакт с одноклассниками не как с группой, а по отдельности с каждым. Тем более, что Вам комфортнее общаться с одним-двумя людьми. Возможно, если они лучше Вас узнают, вы их заинтересуете, покажете, что Вы не так уж и сильно от них отличаетесь (Вы такой же человек с интересами, мыслями), то им будет проще принять Вас.

Часто в группах (и в классах) есть лидер/лидеры, которые задают "тон" всему классу. Вероятно, если эти люди перестанут оказывать Вам слишком пристальное внимание, то и другие тоже успокоятся.

Николай, Вы можете обратиться за помощью к школьному психологу в Сергиев Посаде или просто найти психолога в своем городе (если у Вас есть такая возможность). Он поможет Вам найти пути выхода из ситуации, научит избавляться от стресса, поможет приобрести больше уверенности в себе. Возможно, тогда Вы сможете изменить ситуацию в классе и наладить отношение со сверстниками.

Главное, не бойтесь, будьте самим собой, будьте сильным и доверяйте себе.

Я желаю Вам хороших друзей.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад