Внук после 9 класса не хочет идти подавать документы в профессиональные учреждения и, ссылаясь на какие-то дела, уходит из дома. Что делать?
Марина, здравствуйте.
Марина
Можете проанализировать свою тревогу относительно поведения внука:
Что вы хотите сделать в такой ситуации?
Что уже делали? Почему не сработало?
Что для вас лично означает его "нежелание"?
Как было в ситуации с вашими детьми?
Почему это тревожит ни внука, ни его родителей, а вас?
С чем может быть связано его "не хочет"?
Почему он обязательно должен подать документы?
Попробуйте поделиться с внуком своими чувствами и переживаниями по этому поводу без перехода в контроль и давление, без перехода на страшилки/запугивания и без перехода на личности и упреки, тем более обвинения. Как это сделать, можете прочесть в статье: -«Я-высказывания» как один из принципов конструктивного общения. Попробуйте довериться внуку, тогда он может вам открыться.
Чтобы конкретнее ознакомиться с вашим случаем и дать более индивидуальные рекомендации, приглашаю вас на свою консультацию.
Принимаю очно в Иркутске и онлайн.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.