Нежелание подростка выбора пути после 9 класса

Марина (64 года) 09.07.2025

Внук после 9 класса не хочет идти подавать документы в профессиональные учреждения и, ссылаясь на какие-то дела, уходит из дома. Что делать?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Марина, здравствуйте.

Марина

Можете проанализировать свою тревогу относительно поведения внука:

Что вы хотите сделать в такой ситуации?

Что уже делали? Почему не сработало?

Что для вас лично означает его "нежелание"?

Как было в ситуации с вашими детьми?

Почему это тревожит ни внука, ни его родителей, а вас?

С чем может быть связано его "не хочет"?

Почему он обязательно должен подать документы?

Попробуйте поделиться с внуком своими чувствами и переживаниями по этому поводу без перехода в контроль и давление, без перехода на страшилки/запугивания и без перехода на личности и упреки, тем более обвинения. Как это сделать, можете прочесть в статье: -«Я-высказывания» как один из принципов конструктивного общения. Попробуйте довериться внуку, тогда он может вам открыться.

Чтобы конкретнее ознакомиться с вашим случаем и дать более индивидуальные рекомендации, приглашаю вас на свою консультацию.

Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.