Здравствуйте, живем с парнем уже пол года, в отношениях 10 месяцев, через месяц свадьба. Перестали проводить время вместе, он никакой инициативы не проявляет, все исходит от меня: свое поведение он оправдывает, тем, что он не романтик, только ругаемся каждый день.
3200 ₽ -20%
50 Долларов США
Здравствуйте.
Понимаю, вам сейчас очень сложно. Жаль, что сейчас вам приходится проходить стресс, кризис отношений.
Вы описываете распространённую динамику, которую мы называем "Преследователь-Отстраняющийся". По этой схеме, вы проявляете инициативу, напоминаете, просите, потому что чувствуете, что связь между вами ослабевает, потому что кажется, словно он перестает любить. А он замыкается, отдаляется, оправдывается, поскольку ощущает давление и бессилие. Это может происходить по причинам возможного вашего беспокойства, что если перестанете прикладывать усилия, отношения могут разрушаться. А он может опасаться, что если проявит инициативу, то сделает что-то недостаточно хорошо и снова окажется виноватым. Это не означает, что он вас не любит. Скорее, вы оба оказались в цикле, где каждый реагирует на свои страхи, а не на реальную ситуацию. Хочется привезти пример схожий из клиентской практики: Молодая пара, которая вместе 1,5 года, пришла с похожими трудностями. В процессе терапии выяснилось, что она росла в семье, где любовь нужно было заслужить (родители были сдержанны и критичны). Поэтому она неосознанно пыталась доказать важность отношений через конфликты. А ее партнер воспитывался отцом-перфекционистом, который часто обесценивал его начинания, идеи. И, как следствие, он избегал её просьб, боясь снова не соответствовать ожиданиям, как с отцом. Поэтому после обнаружения и остановки их цикличности отношений с "нападением отступлением" (она уменьшила критику, он начал говорить о своих переживаниях). Мы нашли "якоря безопасности" и пересмотрели их привычные сценарии поведения в отношениях. А через 3 месяца они вышли из состояния постоянного напряжения и научились лучше слышать друг друга. Так они смогли сохранить отношения, но они подошли уже с новым пониманием к ним. Но Вам стоит задаться вопросом, что именно у вас кроется за такой моделью поведения, вспомнить опыт прошлых отношений м свои модели поведения с другими партнерами. Попробуйте, прежде, чем принимать какое-либо решение, заменить: "Почему ты ничего не делаешь?" на: "Мне грустно, что мы стали реже проводить время вместе. Как думаешь, как можно это изменить?" Если он говорит "Я не романтик", стоит уточнить: "А что для тебя значит романтика? Может, мы просто по-разному это понимаем?" Предложите эксперимент: "Давай попробуем неделю без ссор. Если я начну злиться, скажу "мне тревожнострашно", тогда ты ответишь "я тебя слышу". Договорились?" Возможно вам сейчас стоит, пока вы не женаты, выделить больше времени не на подготовку, а на разговор: "Чего мы оба боимся в браке?" "Какими мы хотим быть друг для друга через 5 лет?" "Какими мы хотим видеть друг друга" и прислушаться каждому- возможно ли это без усилий. Если вы чувствуете, что устали нести на себе отношения, если он отказывается обсуждать проблему, если ссоры стали единственным способом почувствовать связь. Не ждите, пока обиды превратятся в стену непонимания. P.S. Ваша злость и его отстранённость-это о плохом характере. Каждый испытывает свою тревогу, свои изменения. В отношениях всю жизнь партнеры вынуждены вновь и вновь знакомиться друг с другом, это нормально. Конфликты, разногласия-часть знакомства, притирок. Это сигналы двух людей, которые хотят любви, но пока не нашли способа её просить и давать. Если решитесь на профессиональную помощь, всегда готова оказать бережную профессиональную терапию на пути к гармонии каждого их вас, в отношениях друг с другом или с кем-то другим.С наилучшими пожеланиями,
практикующий онлайн психолог, Анастасия
Добрый день Карина!
Описывая ситуацию, Вы не задаете вопроса, но в этих строках читается напряжение. Оно непосредственно связано с тем, что скоро свадьба, а за того ли я человека выхожу замуж?
К сожалению, конфетно-букетный период проходит и мы наблюдаем уже не романтические впечатления от отношений, а обыкновенную бытовую жизнь. Да, она не такая и в ней присутствуют конфликты, но ими можно управлять. Их можно регулировать и приходить к конструктивным решениям.
Карина
Перестали проводить время вместе, он никакой инициативы не проявляет,
Здесь еще один интересный момент. Раньше, в начале отношений, Вас нужно было завоевывать и добиваться, а сегодня - Вы завтра жена. В Вас пропала загадка и появилась обыденность.
В данном формате я могу ошибаться и возможно это только мои фантазии, но мы всегда сможем продолжить в режиме консультирования. Разбирая все эти моменты можно прийти к решению, в котором отношения будут живыми и действующими. Если решите продолжить, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Карина!
Ранее парень был романтиком? Как раньше проводили время и когда это прекратилось?
Как я понимаю, парень не хочет меняться, возможно играет тот факт, что уже добился вас.
Если вы видите это, то что с вами? Он будет таким. Он показывает себя без наигранного блеска. И как он вам?
Что будет, если вы перестанете проявлять инициативу? Попробуйте?
Ведите себя так, какая вы есть. И при этом смотрите, он идет на диалог или нет. Умение и желание разговаривать - основа отношений.
Конечно нужно поддерживать огонек в отношениях. Но этим должны заниматься оба. Чтобы один не выгорел и не накопились обиды. Но при этом помните, что спокойная бытовая жизнь - это тоже про любовь, но несколько иную. На первых порах влюбленность, она яркая, романтичная. А любовь она поспокойнее. Там больше места уважению, доверию, уверенности в партнере.
С уважением, Ольга, Москва
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Карина.
То, что вы описываете, похоже на сильный перекос: вы стараетесь, вкладываетесь, предлагаете — а в ответ получаете равнодушие и оправдания. И всё это за месяц до свадьбы. Отношения — это не обязанность быть романтичным, а внутренняя готовность быть рядом, слышать, участвовать. Если сейчас нет ни инициативы, ни поддержки — есть повод задуматься, что будет дальше.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что я чувствую, когда снова оказываюсь в роли единственного движущего мотора этих отношений?
Что заставляет меня двигаться к свадьбе, несмотря на тревогу, раздражение и отсутствие взаимности?
Психолог может помочь вам увидеть, как складывается динамика пары, распутать противоречия и услышать свои настоящие желания — без давления и чужих ожиданий.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!