Здравствуйте! Мне 50 лет, у меня две взрослые дочери , я растила их одна, как могла.
В начале 90 -х время было не простое, приходилось много работать, спасибо моей маме, помогала.
И вот сейчас старшей 31 и нее двое детей, младшей 29 - пока не замужем и без деток.. и отношения у нас мягко скажем сложные. Выяснилось таки, что у моих девчат сильнейшая обида на меня с детства.. ласки не было от меня, много требования( уборка, учеба- все слишком строго требовала), признаю- я эмоциональный человек, но я думая над своим поведением нашла , как мне казалось причину.. я всегда всем нужна, решаю все задачи, одним словом слишком много на себя взяла, надеясь на понимание , но увы.. сегодня услышала малоприятные высказывания в свой адрес, и не знаю как себя вести с ними. Но скажу одно- я знаю, что не идеал, но точно не монстр, для них , как мне казалось всю жизнь жила. Но увы - прилетело по полной.. Вопрос один- как самой бы теперь не обидится на них, и как себя правильно вести, что бы еще больше не огорчить моих девчат? Не скрою желание послать всё к черту.. подкатывает, но понимаю, что это не решение... Есть может у кого совет.
Благодарю вас, Мария.
Мария, здравствуйте.
Примите поддержку. Правда не просто слышать от дочерей слова недовольства вами, недовольство и претензии что не додали чего то тогда, когда вы были вынуждены выживать, растить и давать все возможное и невозможное своим детям в одиночку.
Сейчас ваши девочки взрослые и с ними можно разговаривать на равных.
Лучшее что можно сейчас это откровенный диалог. Вы можете говорить о своих чувствах, о том как вам слышать их претензии, что с вами происходит когда ваши дети говорят что вы не дали им ласки в детстве. Не объяснять, ни оправдываться, а говорить о своем состоянии. Что вам жаль, но вот так и теперь можно иначе.
Можно спросить у них зачем они вам это говорят? Вот сейчас почему им важно вам сказать об этом? Наверное они что то хотят до вас донести или чем то поделиться.
Спросите, как воспитание и недостаток ласки сказался на них.
Поговорите откровенно, душевно.
Всего вам доброго!
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Мария
09.07.2025Лариса Сергеевна, спасибо за Вашу поддержку. Не они решили мне именно сейчас сказать, дабы что то донести до меня.. я сама спросила чем я их обидела, что они ни как не могут мне простить, т.к. отношения у нас сложные и у меня душа не на месте из-за этого, ну и прилетело... не скрою- больно и даже обидно, но согласна- сама виновата, ну уж не на столько ..а старшая в ответ- зачем тогда спрашиваешь, раз не согласна?- вот и думаю- как же теперь быть...
Мария, здравствуйте. Благодарю за обратную связь и пояснения.
Прежде хочу сказать, что вы не виноваты. Вы были достаточно хорошей матерью. Вы давали им то, что могли в тех обстоятельствах, в которых вы все оказались.
Обвинять маму в том, что она когда то не обняла, когда то не так посмотрела самое простое. Сейчас ваши дочки взрослые и уже есть их ответственность за то, как сейчас будут строиться ваши отношения.
Их детское чувство обиды конечно имеет место быть, но сейчас может быть все иначе. Говорите больше о чувствах. Когда мы проговариваем все словами снижается напряжение, чувства проживаются, становится легче. На месте горечи появляется что то теплое, появляется близость.
Вы говорите все как есть.
Вы пишите про чувство вины. Это непростое чувство, сложно переносимое. Иногда бывает просто принести извинения и вина уходит, а иногда требуется проделать работу, что бы вина отступила. К сожалению, данный формат не позволяет поисследовать вашу вину. Вы можете более детально подумать, за что вы чувствуете вину и извиниться за это. И понаблюдать как вы себя чувствуете, что появляется, уходит ли вина и тд.
Разговаривайте откровенно и близость придет!
Здравствуйте, Мария!
Многие родители сталкиваются с претензиями детей. Особенно много претензий от детей, когда мама живет ради них и для них.
Невозможно вырастить детей без травм каких-либо. Это нормально. Любой ребенок, который родился от "живой мамы") найдет, что принести психологу когда станет взрослым.
ПОэтому, вы вырастили своих дочек так как могли и считали правильным. У них есть возможности и целая жизнь чтобы сделать со своей жизнью то, что они хотят. После 18 лет человек уже начинает сам себя перевоспитывать.
Но легче ведь всю жизнь в чем-то обвинять родителей. Но это выбор детей.
Вы уже дали им все что могли. Больше не можете да и не стоит. У вас есть своя жизнь. Попробуйте или учитесь жизнь для себя. Не для них.
Мария
не знаю как себя вести с ними.
Как со взрослыми молодыми женщинами.
Конфликт отцов и детей вечен. И не стоит ждать от них понимания. Разные поколения...
Рекомендую мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/11549
есть книга А.Некрасов "Путы материнской любви"
С уважением, Ольга, Москва
Мария
09.07.2025Ольга Николаевна, спасибо за Ваши слова, как теплый душ после ,ледяного дождя. Успехов Вам!