Меня беспокоят страшные образы, которые появляются в виде мыслей в конкретной ситуации. Придумайте что-то самое ужасное и мерзкое, вот такие мвсли мне приходят несколько раз в месяц при определенных обстоятельствах. Каждый раз я либо забываю, что они могут прийти, либо надеюсь на чудо. Но чуда не происходит.
В других ситуациях тоже есть такие навязчивые мысли, но они менее ужасные и, соответственно, меньше меня беспокоят. Раньше из-за страшных образов у меня были многочасовые истерики, каждую мысль мне нужно было "обдумать", при каких обстоятельствах она пришла, точно ли это не моя мысль, а вдруг моя.. Как бы поставить на паузу и прокрутить назад.
У меня голова болела от этого и было ужасное психологическое давление, я хотела перестать и просто "выключиться".. Таких мыслей было много, самых разных. И все они пытались извести меня, довести до нервного срыва. Я помню написала на какой-то сайт, там отказались мне помочь ответить на вопрос, что делать с богохульными мыслями и отправили куда подальше. Это укрепило во мне чувство, что я отрезана от условно "нормальных людей", меня не поняли даже на сайте по помощи, где мне бы подсказали что-то(возможно).
Спустя пару лет я просто забила на всë это, так как очень устала, не могла уже с этим жить, с этими навязчивостями, не могла по несколько часов анализировать свое состояние и ставить себе диагнозы, пугаться что нужно срочно к врачу иначе я сойду с ума и т.д и решила "будь что будет". Это решение далось очень тяжело, страшные образы никуда не ушли, но моя реакция стала менее эмоциональной, я скорее чувствую грусть, что это снова произошло, и опустошение, без истерик. И быстрее отхожу от всего этого, что интересно, это забывается со временем и я возвращаюсь в норму, до нового случая. Я все еще анализирую и обдумываю каждый страшный образ, который появился у меня в мыслях, раз 20 и мысленно проигрываю обстоятельства, при которых он возник, но это все, повторюсь, менее эмоционально. Есть даже раздражение типа "опять эти образы, да сколько можно, жизнь без них была бы намного лучше". Теперь получается себя останавливать от обдумывания и переключаться, хоть и с усилием.
Но теперь меня беспокоит моя сниженная тревога по отношению к этим ужасным картинкам. Как будто если я не бьюсь в истерике после них, значит они мне нравятся и я как бы соглашаюсь с ними. Я понимаю, что это не так, и может я наоборот вылечиваюсь от них, но все равно мне тревожно из-за отсутствия былой реакции на это. У меня нет возможности рассказать ни одной душе про это, к врачу никакому пойти не могу, боюсь меня не выпустят из кабинета и куда-нибуль увезут, так как мои навязчивые мысли очень пугающие и жуткие, конечно мне страшно, хотя я физически ничего не делала, но моя ситуация нетипична и вряд ли кто-то из врачей сталкивался с подобным пациентом и захочет в этом копаться...
Я хочу задать вопрос: что значит моя изменившаяся реакция на навязчивые образы в моей голове? Стоит ли мне паниковать из-за того, что мне стало на них немного "пофиг", по сравнению с тем, что было раньше? Может ли это означать выздоровление после стольких лет мучений, или надо срочно бить тревогу, ведь я будто "согласилась с этими мыслями"? Буду очень благодарна за любой ответ, мне действительно не к кому обратиться.