Муж просит не вмешиваться в его разговор с сыном

Ольга (49 лет) 06.07.2025

Ужинали я муж и сын (13лет).

Сын не доел суп и муж утвердительно стал заставлять его доесть. Я сказала не надо заставлять его это делать. На что муж сказал: не лезь в наш разговор. Я вышла из-за стола, подошёл муж и снова с претензией ко мне-почему ты влезла в наш разговор. Я попыталась сказать что я не влазила, а была участником явным. На утро попыталась снова объяснить мужу, но он на своём.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга!

Для ребенка самое неполезное, когда родители ссорятся при нем.

Когда противоречат друг другу.

Не буду вдаваться в то, прав ли Ваш муж, когда таким образом общается с сыном.

Важнее другое - Вам в таких случаях (когда Вы не согласны с мужем), следует промолчать при ребенке, а разговаривать с мужем о воспитании, когда ребенка нет рядом и он не слышит Ваш разговор.

Еще важное замечание - когда один из Вас что-то говорит сыну, другому нужно не показывать свое отношение к сказанному - ни жестом, ни мимикой, ни позой.

А ссориться потом - без ребенка.

Иначе он будет не уважать обоих.

Захотите более подробной консультации по воспитанию и семейным трудностям - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Ольга.

Как часто подобные ситуации возникают у вас в семье

В идеале мама и папа должны быть едины в требованиях, которые они предъявляют ребёнку. Спорные вопросы лучше проговаривать наедине, не при ребёнке. Как версия, возможно, ваш муж воспринял ваши слова как обесценивание своего авторитета.

Лучше вдвоём договориться о правилах и при ребёнке не давать противоречащих друг другу указаний.

С уважением Горелова Екатерина.

Прослушайте аудио ответ психолога: