Ужинали я муж и сын (13лет).
Сын не доел суп и муж утвердительно стал заставлять его доесть. Я сказала не надо заставлять его это делать. На что муж сказал: не лезь в наш разговор. Я вышла из-за стола, подошёл муж и снова с претензией ко мне-почему ты влезла в наш разговор. Я попыталась сказать что я не влазила, а была участником явным. На утро попыталась снова объяснить мужу, но он на своём.
Здравствуйте, Ольга!
Для ребенка самое неполезное, когда родители ссорятся при нем.
Когда противоречат друг другу.
Не буду вдаваться в то, прав ли Ваш муж, когда таким образом общается с сыном.
Важнее другое - Вам в таких случаях (когда Вы не согласны с мужем), следует промолчать при ребенке, а разговаривать с мужем о воспитании, когда ребенка нет рядом и он не слышит Ваш разговор.
Еще важное замечание - когда один из Вас что-то говорит сыну, другому нужно не показывать свое отношение к сказанному - ни жестом, ни мимикой, ни позой.
А ссориться потом - без ребенка.
Иначе он будет не уважать обоих.
Захотите более подробной консультации по воспитанию и семейным трудностям - обращайтесь.
психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.
Здравствуйте, Ольга.
Как часто подобные ситуации возникают у вас в семье?
В идеале мама и папа должны быть едины в требованиях, которые они предъявляют ребёнку. Спорные вопросы лучше проговаривать наедине, не при ребёнке. Как версия, возможно, ваш муж воспринял ваши слова как обесценивание своего авторитета.
Лучше вдвоём договориться о правилах и при ребёнке не давать противоречащих друг другу указаний.
С уважением Горелова Екатерина.
5000 Рублей