Не вижу смысла в жизни

лиза (42 года) 04.07.2025

Добрый день! мне 42. у меня есть семья и двое детей.у меня всё хорошо в жизни, многие мечтают жить так, как живу я. Муж полностью содержит меня и наших детей, хорошо зарабатывает, любит вроде, есть квартиры, машины, могу позволить себе многое.НО! я не самореализовалась сама как личность. У меня есть высшее экономическое образование, куча дополнительных дипломов и даже один красный)) но они мне не пригодились в жизни. Карьеру я не сделала, на данный момент работаю у мужа в фирме на удалёнке, директором по персоналу, но считаю это не моя заслуга, просто муж руководитель, но и я там. Муж всегда говорит мне, что я очень большую роль играю, на мне быт, дети, на работе я ему помощница, но я то ведь знаю,что он просто из за уважения ко мне так говорит.На его работе я работать не хочу, так как у меня трудности в общении с его компаньоном, однажды был конфликт, который я до сих пор не могу отпустить. Уже много раз писала заявление о увольнении, но по каким то причинам меня просят и я остаюсь с унизительной з/п.Когда познакомилась со своим мужем ,он был против что бы я работала и последние 10 лет он взял на себя все финансовые обязательства нашей семьи. Я боюсь ,что однажды если его не станет по каким то причинам, я останусь с голой ж..й. Для меня всегда статус имел большое значение в жизни и особо я никогда и не старалась, но мне жаловаться грех, в жизни как то всё само получалось. Считаю себя неудачницей и иногда мне стыдно перед мужем,за то что я никто. Я не вижу смысла в жизни, у меня нет сейчас каких то планов, я не о чём не мечтаю, мне ничего не хочется, а если и появляются мысли по поводу своего дела, то не надолго, я быстро остываю и теряю ко всему этому интерес. Мне очень тяжело с этим жить.

Здравствуйте, Лиза!

Ваше состояние похоже на кризис среднего возраста.

 Вы сделали  первый важный шаг -  увидели свое состояние, признали его и решились изменить (обратиться за помощью)

Вы жили  отдавая другим — семье, детям, мужу. И теперь пришло время повернуться к себе. К той, у которой есть знания, опыт, но нет ощущения опоры на саму себя.

 Это про смысл, ценность себя и право быть. Без внешней роли, без чьей-то оценки.

Если вам откликается — приглашаю  в личную работу.
Мы разберёмся, где вы потеряли себя, и как вернуть внутренний стержень.

С уважением, Ольга, Москва

Лиза, здравствуйте

Погружаясь в семью, женщине бывает сложно сохранить связь со своей идентичностью. Можно почувствовать себя потерянной и утратить интерес к жизни. Это может приводить к депрессии, повышенной тревоге. А ведь понимать себя, слышать свои потребности, реализовывать свои цели (в том числе через профессию) очень важно для человека. Это способствует удовлетворенности жизнью. На сессиях мы вместе смогли бы разобраться, что мешает воплощать свои идеи в жизнь и найти варианты решения этой проблемы.

Буду рада помочь,
Григорович Светлана, очно Минск и онлайн