Я боюсь будущего

света 20.02.2016

Я часто задоюсь вопросом; что будет. я взрослею и я боюсь что будет дальше!хочу что бы все оталось как сейчас.Не знаю почему но я боюсь врослеть и быть взрослой.я очень боюсь что когда я выросту то что у меня сейчас не будет . Я не могу сказать себе хватит , каждый раз когда я думаю об этом я начинаю истерично реветь,

мне нужен какойто способ что бы успокоеться ! Помагите пожалуйста!

День добрый, Света.
Чем так успели вас напугать взрослые - осталось для меня загадкой после вашего письма. Может, в следующий раз расскажете подробнее. А то вот сижу и думаю: чем я такая страшная взрослая? Чего я не могу как в детстве? Чего у меня не будет уже? И главное - что у вас есть такое, ради чего вы хотите остановить время, как это сделал Питер Пен? Это какая-то таинственная тайна для меня на данный момент. Очень много загадок вы загадали. Но можно по-разному воспринимать взрослость. И лично для меня было счастьем стать взрослым человеком. Большее счастье, чем быть ребенком. Хотя ребенком я по-прежнему бываю. И это состояние мне тоже очень нравится.

В вашем рассказе меня беспокоит то, что вы не можете себя успокоить. Возможно, что вашей нервной системе требуется помощь в это непростое время. Потому что даже если вы решите не быть взрослой психологически (это можно сделать при желании), ваше тело по-прежнему будет изменяться, а эти изменения подчас накладывают свой отпечаток на настроение. Очень рекомендую вам проконсультироваться у врача-невролога - о состоянии вашей нервной системы.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Света! Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой  хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.)Давайте я вам сброшу одну из своих статей.)Удачи!)

Не могу разрядиться — все ношу в себе. Жалость к себе. Опубликовано в Статьи | Февраль 13, 2014

Мне часто задают вопросы, на которые я отвечаю на различных психологических форумах, и среди них есть и аналогичная тематика. Она может звучать как-то по-другому, но смысл все равно будет примерно таким же.

Иногда мы *носим маску*, вынуждены притворяться, подстраиваться под других, а наше негативное состояние все накапливается. И не давая этому выхода, мы потом можем иметь не очень приятные последствия.

Причем, хочу заметить, что не надо «разряжаться» в спортзале (хотя, это тоже весьма действенный метод избавления от негатива). Достаточно просто отрешать нерешенные проблемы, и ваше реагирование автоматически изменится, так как проблема перестанет быть таковой, и вы просто забудете об этом.

В связи с этим, как хороший психолог, я имею большой опыт работы с аналогичными проблемами, и конечно же, поделюсь с вами этой информацией.

Это была клиентка из Москвы, 32 лет. Она зашла с улыбкой на лице. Работала она в сфере медицины, и была обязана «держать лицо», работая с пациентами.

Она действительно, была довольно позитивной, но иногда проблемы давали о себе знать.

Первой темой была «жалость к себе». И, конечно же, как часто бывает, за ней стояла проблема из прошлого. Клиентка увидела себя 6-летней девочкой, которая осталась дома одна. Ей было одиноко и неуютно, клиентке стало очень жалко себя. Для изменения ситуации, мы поработали с родительско-детской тематикой, дав родителям ресурс понимании, внимания к своей дочери, и любви. А девочку наполнили уверенностью в себе, и знанием того, что все у неё будет хорошо.

Вторая ситуация: она вспомнила, как делала уроки дома, и не справилась с заданием[i], тогда мама дала ей подзатыльник. Девочке было больно и обидно. Сейчас она поняла, что это уже в прошлом, но история имела продолжение.

Когда девочка стала взрослее, то она уже сама применяла аналогичный метод к своим сестрам. Я, как опытный психолог в Москве, стала разбирать эту ситуацию, и тогда стало понятно, что держало эту проблему.

«У меня не было своего личного пространства. Я, как старшая сестра, должна была следить за младшими, и иногда не выдерживала…». После проработки и осознания, клиентка сказала: «это все осталось в прошлом, а я хочу себе ресурс радости, тепла и сердечности».

Затем было еще одно воспоминание, когда клиентка не позволяла себе быть самой собой. Это была поездка с тётей на юг, и чтобы это повторилось еще раз, она должна была слушаться тетю, которая, кстати, была довольно жестким человеком. Сейчас, в этом уже не было необходимости. И женщина получила для себя ресурс раскрепощенности и открытости.

Ну, и в завершении, веселая история, которая также *выплыла на поверхность*. Клиентка вспомнила, что когда она была еще ребенком, то вошла в спальню к родителям, и увидела (сами догадайтесь, что…). Девочка тогда тихо вышла из комнаты, её никто не заметил. Но она еще не понимала, что же происходит. Эта тайна также способствовала её закрытости, и уходу в себя.

И у неё возникла интересная ассоциация. Девочка стала с интересом наблюдать за собачками, которые спаривались, потому что хотела понять, почему её мама стояла тогда в позе собачки.

Сейчас она убрала из себя смущение и волнение, и заполнила себя спокойствием и рассудительностью.

Последним воспоминанием в нашей работе был папа. Он чрезмерно жалел девочку, говоря: «вот ты какая, тебя жалеть надо». Сейчас клиентка убрала эту излишнюю жалость к себе, которая пришла к ней от папы.

Ну и на выходе, когда мы стали проверять: решена ли проблема, клиентка сказала — она больше не чувствует, что выше озвученная проблема её как-то волнует.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва