Как справиться с потерей собаки и не винить себя?

Оля (24 года) 02.07.2025

Я не знаю для чего я пишу это, я не ищу поддержки,меня не успокоит ничего.

Твикс мой песик чихуахуа,ему было 2 годика,он любил всегда выбегать за пределы двора,живет в частном секторе,закрывала все дырки что были в заборе,он все равно находил лазейки. Потихоньку я стала не обращать внимание,потому что он погуляет там и придет обратно.

В этот день я закрыла уже все что можно было,но есть собаки которые приходят к нам домой,и ломают все эти баррикады что я там сделала,в этот день мы приехали домой,я снова увидела что одна дырка открыта так как те собаки снова лазили и сломали ее,я просила мужа чтоб он закрыл их настолько чтоб ни одна собака не залезла,ну такое потом потом,не относился серьезно к этому.

Я ее закрыла сама,но в итоге вечером я вышла на улицу смотрю снова открыто Твикса нет,я говорю мужу что иду спать, когда придет твикс чтоб он закрыл дверь в дом и пошел спать.

В итоге муж лег спать дверь осталась открыта,он уснул просто.

Я встаю в 4 утра в туалет, смотрю лежит мой твикс как обычно на своем месте, я подошла его как обычно поцеловать,начинаю гладить головку и чувствую ка кзасохшую гряз на ушке,включаю свет и у меня просто шок,сидит моя собака смотрит на меня вся в крови,глазки не стоят на месте они бегают туда сюда,ухо в крови бок в крови,и он ко мне подходит и ложит на меня свою головочку маленькую, у меня истерика. Я не понимаю как он в таком состоянии дошел домой вообще, ветеринарных клиник у нас нет круглосуточных,муж обработал раны ждали до 8ми утра чтоб поехать в клинику,на дом не смогли вызвать врача он был не в городе, он дотерпел до 8ми часов мы летим в клинику, и тут самое страшное- у него черепно мозговая травма,перелом двух нижних ребер,одно пришлось удалить,оно торчало уже в открытой ране,а я думала то просто кровь засохшая,он сделал операцию,зашил все прикусы их было два и еще один что на ребре,привезли его домой,он отошел от наркоза и даже ходил,на что врач сказал это очень хорошо,потому что в таком состоянии собаки не могу даже встать,мы были возле него весь день,пришла ночь,нужно было сделать укол антибиотик.

Муж делает ему укол буквально проходит минут 10, у собаки начинается приступ,успокоили, потом он просто лег лежал ни на что не реагировал,мы ждали надеялись что он осилит это все,он очень сильный,он столько перетерпел,он дошел домой с такими ранами,дотерпел до операции и тут просто укол и его нет,он начал дашать уже еле еле и потом просто перестал,даже без конвульсий. Просто выдохнул и все нет его.

Я виновата во всем, я знала что его могут загрызть что может сбить машина,что может покалечить человек,но я просто лягла спать,зная что он как обычно придет домой, я просто лягла спать,я не помогла ему,я могла просто пойти и забрать его с улицы домой и лечь спать,я просто сошлась на том что он как обычно прогуляется и придет домой,сколько пережил он боли одному богу известно, возможно мне станет хоть немного легче если со мной произойдет тоже самое,я не могу этим жить, что я угробила собаку такой жестокой смертью, советы поддержала тут не помогут,я до конца жизни буду ждать наказание за это, и никто никогда не сможет меня переубедить что моей вины тут нет,она есть, это с моей головы не убрать. У меня есть еще собачка, но в дальнейшем я хочу взять похожую на моего твикса,я знаю что я не заменю его и никак не искуплю вину перед ним, но моей второй пожилой собаке нужен друг.

Я очень хочу к нему, я хочу чтоб это просто был сон,чтоб просто он был со мной целый и невредимый,это невозможно выносить,перед глазами стоит просто эта картина какой он пришел домой кровавый и искалеченный.

Я перкрасно понимала что там у собаки течка,что его могут покусать, я прекрасно знала что он может пострадать,ну почему я просто не забрала его домой,как я могла просто пойти спать с той мыслью что он просто придет домой как ни в чем не бывало

Здравствуйте, Оля!

Очень жаль маленького Твикса, сочувствую Вашей утрате и тому,  что Вам с Твиксом пришлось пройти через такую боль. У меня 2 Джек Рассела и я понимаю какой сильной может быть привязанность к собаке, и как пропорционально этой привязанности и любви , сильна боль от утраты.

Понимаю Ваше чувство вины. Думаю оно неизбежно с братьями нашими меньшими, потому что они от нас зависят, мы за них отвечаем.

Конечно Вы могли предположить, что его могут покусать или может сбить машины, но проблема в том, что Вы не могли знать наверняка, ведь много раз он прибегал и все было в порядке. Если бы Вы могли знать, что именно в эту ночь что-то такое случится, уверена Вы бы с ног сбились, чтобы его найти и это предотвратить. Но к сожалению мы не умеем предсказывать будущее.

И думаю есть кое что важное, что Твикс все это время получал. Благодаря тому, что Вы, не смотря на свою тревогу, разрешали ему свободно гулять, а не запирали, в его жизни была такая вещь как свобода. И похоже она была для него важна, раз он убегал, не смотря на инстинкт самосохранения , ведь далеко не все маленькие собаки убегают далеко от хозяина. Думаю, он прожил счастливые 2 года с Вами.