Как измениться и перестать врать?

Ксения (18 лет) 02.07.2025

Я постоянно вру своим родным и партнеру , который перестал мне доверять . Я хочу изменить это и стать лучше

Здравствуйте!

Для того чтобы перестать врать, надо просто начать это делать!

Однако сложность состоит в том, что есть причина, по которым человек врёт, и, значит, нужно разобраться с ними.

Как правило есть какая-то выгода от вранья и возможен страх, который заставляет человека лгать.

Как минимум с этими причинами: своими страхами и выгодами следует разобраться, потому что без этого, без понимания того, зачем и почему вы так поступаете, вам сложно будет справиться.

И, конечно, лучше с этим работать в кабинете у психолога, если есть такая возможность,  попросите родных, чтобы  оплатили вам работу с психологом.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах