Хочу поделиться своей небольшой ношей, которая и по сей день не даёт мне, наверное, покоя. Мне очень тяжело делиться своим состоянием с людьми. Для меня это одновременно и проблема, и нет. Постараюсь объяснить получше. Глядя на других, я вижу, что они делятся со своими друзьями и родителями о своём ментальном состоянии. Конечно, исход этих разговоров может быть разным. Зачастую исход плохой, особенно если это был разговор с родителями, потому что их коронные фразы "не майся дурью", "перерастешь", "не выдумывай" очень доминируют. В принципе, меня поражает феномен того, что они могут спокойно делиться тем, что у них на душе, как они себя чувствуют. Для них это будто не проблема, да и говорят они об этом легко. Я же к этому отношусь спокойно, если такого излития души в меру. Но что касается меня... Я могу рассказать о том, как у меня прошёл день, могу рассказать о своём негодовании по поводу поведения конкретного человека, могу рассказать с кем я поругалась... Ну так можно перечислять долго ситуации, но я думаю понятно что я имею в виду. Но если возвращаться к девочкам или мальчикам, которые спокойно могут сказать что они чувствуют и как себя ощущают... У меня происходит некий ступор. Мне очень тяжело рассказывать о том, что я чувствую. Я могу обмолвиться парочкой слов по типу "мне было неприятно", но это мой максимум. У меня был случай, когда моя подруга напрямую спросила: "что у тебя творится в душе?". И я, как бы это смешно не звучало, выдала весь свой набор гласных и в итоге ничего не сказала. Перевела тему в другое русло да и это потом как-то забылось... В общем-то говоря, если подводить итоговую черту, то мне очень тяжело говорить о своих переживаниях, то как есть на самом деле. Лично для меня, это будто самое сокровенное, но при этом, мне хочется этим с кем-то поделиться... Но как только в моей голове возникает эта мысль, то я моментально гоню ее прочь. Раньше у меня по этому поводу было такое мнение, что не нужно показывать что тебе тяжело, никому не интересны твои сопли, а проблемы в тем более. Сейчас я не знаю как я к этому отношусь. Возможно частично, я до сих пор так считаю, но уж точно не так радикально как раньше. С родителями часто были такие ситуации, что когда я пускала слезы в каком-то конфликте, то мне говорили "а ну ка бегом убрать слёзы", "видеть слёз на твоём лице не хочу". Так же хочу отметить, что такие вопросы, касаемо моего состояния, я очень... чувствительно к ним отношусь. У меня сразу же ком в горле, глаза на мокром месте и мне становится настолько стыдно, что действительно, кроме того, как перевести разговор на другую тему мне больше ничего не остаётся. Я пробовала практику со стулом. Когда ставишь стул и представляешь какого-то человека, которому изливаешь душу. Если честно, лучше бы я это не пробовала, потому что это все заканчивалось тем, что мне становилось жутко неловко и противно от себя. Пробовала так же вести личный дневник, который вскоре сожгла в прямом смысле. В общем, все мои попытки "принять свои эмоции" были тщетны
Здравствуйте, Валерия.
Как я слышу, вам сложно говорить о своих чувствах, то есть называть их, но при этом вы совсем не бесчувственная.
Видимо так сложилось, в вашей семье и в окружении не принято открыто проявлять чувства, особенно "неудобные": грусть, гнев, зависть... Но не испытывать данные чувства совсем невозможно. Вот вы и научились их сдерживать, не показывать и уж тем более не называть. Плюс, может быть отсутствовать навык "узнавания" чувств, когда сложно отделить стыд от вины, например.
Испытывать чувства и говорить о них это нормально. Вы достаточно взрослая чтобы выбирать что вам подходит, даже если это не подходит вашим родным или близким. При этом вы также вправе не рассказывать никому о том, что чувствуете, если не хотите.
Могу порекомендовать вам поискать в интернете круг чувств и эмоций, попробуйте в моменте спрашивать себя, что вы чувствуете.
Интересна ваша мысль о том, что:
Валерия
не нужно показывать что тебе тяжело, никому не интересны твои сопли
Об этом можно попробовать поговорить с психологом. Удачи вам)
Здравствуйте, Валерия!
Сочувствую!
Думаю, ваши сложности связаны с отношениями с родителями. Вам не разрешали проявлять чувства - стыдили за них. Теперь вам также стыдно проявлять их уже перед другими. Поэтому психика даже может вытеснять чувства, вы можете не знать, что вы чувствуете. Выходом может быть убрать чувство ложного ( невротического) стыда, навязанного вам родителями, тогда вы сможете не воспринимать окружающий мир, как осуждающий ( как осуждающие родители). И тогда у вас не будет скованности и вы сможете свободно выражать свои чувства.
На самом деле и в норме, родители принимают чувства ребенка- дают ему поддержку, сочувствие, утешение- вы же получали критику, поэтому вам сейчас сложно справится с этой задачей самостоятельно. Вам нужна поддержка. Вы пока не можете победить внутреннего критика- он силён.
Также, если вам сложно распознать свои чувства, пробуйте узнавать их через тело:
Например, когда мы злимся, то стискиваем челюсти, сжимаем кулаки. Когда обижаемся, можем чувствовать ком в горле. Когда боимся, можем ощущать боли или напряжение в животе, а также напряжение в ногах( хотим убежать). Когда боимся наказания, можем втягивать голову в плечи. Исследуйте своё телесное напряжение в различных стрессовых ситуациях, и тогда вы сможете создать свою карту телесных симптомов и с какими эмоциями они связаны.
Пробуйте самостоятельно изучать книги по когнитивно- поведенческой терапии, там много говорится о связи ложных убеждений о себе, которые провоцируют сложные чувства( вины, стыда, обиды, злости, страха). Хорошие, современные авторы Павел Федоренко, Илья Качай.
Я бы рекомендовала в вашем случае поработать с психологом, чтобы вы смогли получить недостающей поддержки и принятия ваших чувств. Сначала их примет психолог, затем вы научитесь выражать чувства в безопасной атмосфере терапии, а на следующем этапе вы сможете стать поддержкой самой себе, сможете к себе относиться с пониманием, сочувствием и принятием себя. Тогда вам будет легче делиться чувствами. Это делается через я- сообщения, например: " Мне обидно, что ты со мной разговаривать грубо. Мне бы хотелось, чтобы ты выбирал слова".Мне грустно, что мы сегодня не увиделись. Мне бы хотелось, чтобы мы чаще виделись".
При желании и мотивации обращайтесь на терапию, смогу помочь!