Я не люблю мужчину, что делать?

Тамара (54 года) 29.06.2025

Здравствуйте, помогите мне в сложившейся ситуации. Я познакомилась с мужчиной мне 54 ему 52, он во мне души не чает. И внимательный и обходительный, очень добрый и готовит и солит вообщем мастер на все руки. Но я к нему отношусь как к другу , у меня нет к нему чувств любви, встречаемся 3 недели. Что делать?

Тамара

Здравствуйте, Тамара!

Судя по всему, Вы встретили человека, который проявляет искреннюю заботу и демонстрирует редкие в наше время качества — внимательность, хозяйственность, душевную щедрость. Однако через три недели общения Вы осознаёте, что в Вашем сердце нет ответного чувства, а есть лишь дружеская симпатия.

Это, вероятно, создаёт внутренний конфликт: с одной стороны, Вы цените его как человека, с другой — понимаете, что не можете дать ему то, чего он, возможно, ожидает. В таких случаях важно задать себе вопрос. Бывало ли в Вашем опыте, когда глубокие чувства пробуждались постепенно, или для Вас влечение обычно возникает сразу? Допускаете Вы, что так в целом, может произойти?

Стоит также задуматься о природе ваших отношений. Его активная забота и восхищение Вами могут как создавать комфорт, так и вызывать невольное чувство долга — будто Вы обязаны ответить ему взаимностью за его доброту. Но отношения, построенные на чувстве вины или обязанности, редко приносят счастье.

Возможно, Вам стоит мысленно представить два варианта развития событий. Первый — продолжение отношений в надежде, что со временем появится глубокая привязанность. Готовы ли Вы к этому эксперименту, осознавая, что чувства могут не возникнуть? Второй — открытый разговор, где Вы честно, но деликатно обозначите свои ощущения. Да, это может его ранить, но позволит обоим не тратить время на иллюзии.

Также важно понять, чего Вы хотите от отношений. Возможно, Вам нужна именно лёгкая дружеская связь без обязательств, а он ищет нечто большее. В таком случае несовпадение ожиданий станет очевидным со временем, и чем раньше это прояснится, тем меньше боли принесёт расставание.

Если Вы решите продолжить общение, попробуйте наблюдать за своими ощущениями: становится ли Вам с ним комфортнее, возникает ли желание эмоциональной близости, или, напротив, растёт внутреннее сопротивление? Иногда отсутствие чувств — не недостаток времени, а интуитивное понимание несовместимости. С другой стороны, отношения, построенные на постепенном развитии чувств, часто оказываются более крепкими, чем те, что строятся на влюблённости.

Берегите себя!

С уважением, Нестерова Лариса Васильевна. Принимаю онлайн и очно

Тамара

Спасибо вам огромное, я надеюсь что наши отношения будут строится на постепенном развитии чувств. Просто мне очень трудно, я всю жизнь прожила одна, и за мной никто так не дорожил и не уделял мне внимание как этот мужчина. Я ему говорила чтобы не торопил события , мне нужно привыкнуть к нему и впустить его в свою жизнь.

Пожалуйста, Тамара. Успехов Вам!

Здравствуйте, Тамара.

" Но я к нему отношусь как к другу , у меня нет к нему чувств любви, встречаемся 3 недели. Что делать?": почему бы вам не насладиться моментом "здесь и сейчас"? Вас же не принуждают к чему либо, или все же мужчина что-то требует от вас? У вас всегда есть выбор. Вы можете принять любовь хорошего человека, или предложить дружбу, экологично и честно рассказав о своих чувствах, можете продолжить общение или прекратить- все зависит от вас. Если же вы чувствуете вину, то нужно корректировать ваши убеждения и установки.

С уважением!

Юлия-Ваш личный психолог, всегда рада помочь, на связи!