Боюсь рожать ребенка

Анна (31 год) 27.06.2025

Здравствуйте, мне 31. Я замужем уже 4 года в отношениях 7. С мужем думаем о беременности. В итоге ловлю себя на мысли, что я боюсь, тк я человек, который очень устает от других и от мужа в том числе. Не важно рада я в какой то момент или грустно мне. По щелчку я прям утсоаю и мне надо уйти. Я ухожу прогуляться или в другую комнату. Муж +- привык и сам говорит , что больше суток постоянно вместе мне тяжко и я отстраняют как бы набраться энергии. И вот вопрос, а как же я буду с ребенком? Он же всегда вместе, всегда рядом. Бабушки дедушки, ну будут на часик забирать, но это не будет так чтоб его забрали на пару дней и желательно 2/2

Анна, здравствуйте.

Вы не «неправильная». То, что вы устаёте от постоянного контакта — это особенность вашей нервной системы, а не признак, что вы не готовы к материнству. Скорее, это повод заранее подумать: а как выстроить жизнь с учётом себя, а не против себя.

Важно понимать, что ребёнок действительно потребует много присутствия, но не обязательно 24/7 с полным растворением в нём. Быть хорошей матерью — это не значит быть идеальной и всегда включённой, а значит уметь заботиться о себе, чтобы хватило на другого. Сюда входят и помощь извне, и личные границы, и право быть не только мамой, но и собой.

Попробуйте задать себе вопросы:
Как я могу сохранить контакт с собой, став мамой?
Что мне нужно, чтобы не потерять себя в материнстве?

Психолог может помочь вам заранее выстроить образ «вашего» материнства: с поддержкой, балансом, учётом вашей природы. Это важный шаг, чтобы ребёнок пришёл в пространство, где его ждут, но не на износ.

Рекомендую почитать мои статьи — возможно, они помогут вам прояснить, что с вами происходит.

С уважением и теплом,
Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!