Не могу справиться с болью в одиночку

Алена (26 лет) 25.06.2025

Меня зовут Алена, мне 26 лет, не замужем, детей нет. Всю жизнь страдаю от чувства одиночества, боли и пустоты. Меня сильно травмировали многие события (жених бросил перед свадьбой - моя первая любовь, постоянные поиски работы в чужом городе без помощи близких, травля на разных работах). Мне настолько нестерпимо больно от некоторых обстоятельств в жизни, что не могу держать в себе и нуждаюсь в поддержке эмоциональной со стороны родителей и друзей. Я начинала рассказывать им, но они отдалялись. Родители меня учат, что не надо жаловаться. А я не могу в одиночку переносить боль в душе. Сейчас нет близких людей, когда пытаюсь рассказать что-то тревожащее меня родителям (разрыв с парнем, увольнение с работы), родители критикуют, что жалуюсь. А мне до боли хочется эмоционального тепла. Иногда могу заглушать боль одиночества алкоголем. Знакомые также говорят, что не надо рассказывать о своих проблемах.

Что мне делать?

Ваше сообщение тронуло меня до глубины души, Алена. Спасибо, что нашли в себе смелость поделиться такой искренней болью — это уже важный шаг. То, что вы описываете — не просто "жалобы", а глубокие, закономерные чувства человека, пережившего множественные травмы и лишенного необходимой эмоциональной поддержки.

Потребность в поддержке — это базовая потребность: стремление разделить свою боль, получить утешение, понимание и тепло от близких (родителей, друзей) — это абсолютно естественная и здоровая потребность. Человек — социальное существо, мы зависимы от эмоциональных связей.

Говорить "не надо жаловаться" — все равно что говорить "не надо дышать", когда не хватает воздуха. Ваше желание эмоционального тепла — не слабость, а проявление человечности.

К сожалению, вы столкнулись с тем, что ваше ближайшее окружение (родители, некоторые знакомые) эмоционально недоступно. Их реакции ("не жалуйся", критика, отдаление) говорят не о том, что вы делаете что-то неправильно, а об их неспособности:выдерживать сильные чувства других (им это может быть слишком тревожно или непонятно).

Быть эмпатичными и оказывать настоящую поддержку.

Возможно, они сами выросли в среде, где чувства подавлялись, и теперь переносят эту модель на вас. Их установка "не жаловаться" — это их защита, их ограничение, но это НЕ истина о мире и НЕ норма.

Поиск альтернативных источников поддержки КРИТИЧНО ВАЖЕН в вашем состоянии: психолог, онлайн-группы поддержки, безопасные знакомые онлайн/офлайн знакомства.

Алена

Олеся, спасибо за такой искренний ответ! От него мне стало даже немного легче. Да я и сама понимаю, что это нормальная потребность человека в эмоциональной поддержке, но никто из моих друзей или родственников никогда не мог мне ее дать. Но тем не менее, мне надо же как-то жить, хочу иметь подруг. Что делать?

Алена, здравствуйте.

Ваше письмо очень откровенное и наполнено болью. Видно, как сильно вы нуждаетесь в поддержке, а вместо неё сталкиваетесь с равнодушием и критикой — от самых близких. Это может ощущаться как предательство, и тогда одиночество становится по-настоящему невыносимым.

Важно понять: вы не «слишком чувствительная» и не «жалуетесь». Вы — живой человек с болью, которая требует внимания. Стремление к эмоциональному контакту, теплу, принятию — это естественно. И да, переносить всё в одиночку — невозможно и не нужно.

Попробуйте задать себе вопросы:
С кем я могу быть настоящей, без страха, что меня осудят?
Почему я всё ещё пытаюсь получить поддержку от тех, кто снова и снова её не даёт?

Психолог может помочь вам научиться опираться на себя, прожить эмоциональные травмы, справиться с чувством покинутости и выстроить более надёжные, тёплые связи с людьми. Очень важно, чтобы рядом был кто-то, кто умеет слышать и не осуждает.

Рекомендую почитать мои статьи — возможно, они помогут вам глубже понять, что с вами происходит.

Экзистенциальное одиночество: когда ты чувствуешь, что один во Вселенной

Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Алена, добрый день!

Вижу в запросе ваш процесс и внутренний конфликт: одна часть говорит про то, что нужно быть сильной, справляться самой и не жаловаться, а вторая часть очень устала от этой силы выживания один на один с проблемами.

Хочется здесь вас подержать и сказать: что можно быть слабой, не справляться всегда самой, жаловаться, плакать, грустить, просить о помощи, страдать от боли и одиночества.

Эти чувства- часть вас. Не плохая или хорошая, а просто часть.

Ее необходимо в себе признавать и давать место, без вины и осуждения.

Это и будет вашей новой силой- принимать себя такой, какая вы настоящая, не предавать себя и не отказываться от себя (это как в истории про наследство- мы принимаем его целиком, со всеми долгами и обременениями).

Путь этот довольно долгий, лучше его проходить не самой (опять же это навык запрашивать помощь).

При условии, что вам отзывается мой взгляд и стиль мышления, дополнительно сообщаю, что работаю с такими запросами.

Контакты в анкете на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Алена

Спасибо! Я как раз не стеснялась "жаловаться" и просить поддержки у близких, но слышала злые и жесткие ответы. Подруга мне сказала как-то на измену парня: "Мы же не дети, у всех бывает пи*дец в жизни, но это не значит, что тебя кто то должен жалеть и терпеть твое настроение, мы все же не в том статусе

Лёгкое повседневное общение я всегда приветствую и буду очень рада, а проблем у меня своих хватает".
Так что мое поведение лишило меня подруг. Родители жестко критикуют за это.

Алена, никто не должен справляться в одиночку.
Просить и принимать помощь- это абсолютно нормально!

Доброго времени суток Алена!

Самое угнетающее и давящее состояние, когда человек остаётся со своими эмоциями и мыслями "один на один". Как показывает практика, не многие могут справляться самостоятельно. Чаще человек впадает в апатию и скатывается в депрессию

Это происходит потому что, возникает иллюзия, отсутствия выхода и невозможности рационального подхода к ситуации. На самом деле, наша психика на столько пластична, что может выдержать любые жизненные переживания и психологические травмы

Алена

Что мне делать?

Рекомендации:

- можно получить моральную и психологическую поддержку от психолога;

- вступить в группы по интересам;

- научиться не страдать и найти что-то позитивное и ресурсное.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Здравствуйте,Алена.

Думаю,ошибка не в том,что Вы делитесь своими эмоциональными затруднениями.А в том,видимо,что Вы делиться умеете,а быть Благодарной,наверное,нет.Поэтому,человек просто,избегает быть использованным.У Вас,вероятнее всего,много самокритики,недоверия,обиды,раздражения,но ,не хватает взаимности для дружеских,теплых отношений с подругами или.коллегами.

Вас мама,видимо,в детстве сильно использовала.Поэтому,и Вы  человека,как бы,напрягаете и заставляете вникать,не давая самой ответной реакции.Другими словами-у Вас слабый ресурс человечности.

Если гипотеза верна,то Ваша задача-пополнить ресурс Человечности и Благодарности.Тогда,с Вами будет интересно и любопытно.

Если будет мотивация-обращайтесь.

С Вашими детскими травмами можно успешно работать в личной терапии.