Здравствуйте, уже на протяжении длительного периода времени, постоянно беспокоят навязчивые мысли различного характера, чтобы уйти от этого, я всегда зацикливаюсь на каком нибудь действие и делаю его пока не придёт то чувство при котором мне становится легче, это приносит сильный дискомфорт и мешает реализации самого меня, не могу не на чем сфокусироваться, кажется что просто иногда схожу с ума
Здравствуйте, Антон.
С вашим состоянием можно работать, и есть методы, которые эффективно помогают при тревоге и ОКР.
Повторяющиеся защитные действия являются как бы временным "обезболивающим", позволяющим снизить тревогу, но проблема в том, что они же подкрепляют тревогу.
Когда действие становится необходимым, они действительно мешают жить, работать, реализовываться. То, что вы это признаете и замечаете уже первый шаг к переменам.
Первый шаг - это работа с мышлением. Когда вы не боретесь с мыслями, а даете на них адаптивный ответ. Вы можете его сформировать, задав себе вопрос: "На сколько реалистично, то что я предполагаю? Какой наиболее вероятный сценарий? Что вероятнее всего произойдет?"
После работы с мышлением вы можете начать маленькие поведенческие эксперименты, чтобы разорвать привычный цикл тревоги. Для начала вы можете пробовать сократить количество ритуалов, а затем постепенно их исключать. Да, тревога будет оставаться какое - то время, но потом она начнет проходить и вы сможете переучить ваш мозг постепенно реагировать по другому. Но прежде важно определить, какие именно мысли, предположения и убеждения вызывают вашу тревогу и начать с их изменения.
Обратите внимание на когнитивно - поведенческую терапию. Она является эффективной при ОКР.
С уважением, психолог Алексей Ильичев из города Калуга