Как выйти из треугольника Карамана? Муж алкоголик агрессивный. Со дня свадьбы и истерики и агрессия и оскорбления. На данный момент его игнорирую полностью, живу отдельно от него. Как не потдатся на его провокации вывести меня из себя и как выйти с этой карусели, мне надоело это все. Это не про любовь
Здравствуйте, Екатерина.
Выход из созависимых отношений и восстановление жизненных ресурсов - это время и усилия.
Знаете, Екатерина, это как снова научиться ходить...
Безусловно, лучше всего работать со специалистом в безопасном терапевтическом пространстве, чтобы обрести внутренние опоры, завершить травмирующие отношения и научиться жить иначе.
Возможно, такой сценарий взаимоотношений вам знаком еще до замужества и это тоже требует определенного переосмысления.
Буду рада быть вам полезной имею большой опыт работы с этой темой.
С уважением,
Ольга Логунова.
Не совсем понятен ваш вопрос про границы. Но игнорирование больше похоже на некое избегание, а для него оно может считываться как «ТЕБЯ НЕТ!» И тогда он будет пытаться проломать стену, чтобы показать, что ОН ЕСТЬ!
Чтобы отстаивать свои границы, важно их обозначить и затем удерживать! Для этого иногда нужен контакт. Тем более, что у вас совместный ребенок.
Признайте, что это у вас обоих не получилось сохранить отношения.
Возможно, в них было что-то хорошее...
Но если вы не чувствуете себя в безопасности, этого достаточно, чтобы хотеть из них выйти.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Екатерина!
Роль жертвы очень коварна. В ней содержится множество неосознаваемых, но важных для актуального периода чувств. Проблема в том, что эти чувства защитные. Поэтому очень часто человек в созависимых отношениях может чувствовать себя «безопаснее», чем без них. Выход из этой ловушки заключается в проработке сложного опыта более ранних привязанностей. Необходимо переосмысление защитного поведения.
Если готовы обсудить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
Екатерина
24.06.2025Спасибо большое за ответ, можете еще пожалуйста прокомментировать, пока мы еще не развелись, именно игнорированием получится ли отстоять свои границы или нужно идти на контакт? ( он военный, у нас совместный ребенок)