Как доверять, если он смотрит на других?

Фач (39 лет) 23.06.2025

Мне 39 лет, начала отношения с 33 летним мужчиной, очень люблю его, всё в нем устраивает, одно НО, меня постоянно отакуют сомнения в его искренности, он говорит, что любит, но постоянно смотрит по сторонам. Может любовь бывает разной, мне вот вообще не хочется смотреть на сторону, а он говорит, что ему Бог на это дал глаза, вот и смотрит, живу я с тобой, а мне кажется, он ищет себе другую... Мне хочется ощущения уверенности в своём мужчине, этого нет. Уйти и умирать от любви в одиночестве или ждать, когда найдётся та, которую ищет глазами и я получу дозу разочарования и легче будет разлюбить?

Фач, здравствуйте. Вы описываете внутренний разлом: любите мужчину, но ощущаете постоянную неуверенность рядом с ним. Это тяжело — быть в отношениях, в которых нет ощущения, что вас выбрали по-настоящему.

Он говорит, что любит, но смотрит по сторонам. Вы чувствуете тревогу, а он это обесценивает. Когда партнёр не пытается понять, что именно вас ранит, — возникает вопрос: о каком союзе идёт речь?

Попробуйте задать себе вопросы: «Что для меня значит верность и надёжность в отношениях?», «Что я теряю, оставаясь с человеком, рядом с которым тревожно?»

Психолог может помочь вам разобраться в чувствах, отличить любовь от зависимости, увидеть, что стоит за вашей привязанностью, и найти силу выйти из сомнений.

Рекомендую почитать мои статьи — возможно, они помогут вам услышать себя яснее.

Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Фач

Значит мне нужно работать над собой или поставить отношения на стоп и уйти?

Фач, здравствуйте!

Насколько понимаю из запроса, речь идёт про ревность, с одной стороны. И про некое ощущение себя в отношениях, с другой.

Как вы думаете, давайте допустим, что именно ищет ваш мужчина в окружающих дамах? Сможете ли, чисто теоретически, все это дать ему вы?

И может быть так, что ощущение уверенности в своем мужчине вам сможет дать процесс ощущения уверенности в себе?

Возможно, у вас присутствует негативный опыт построения отношений?

В таком случае, как тогда звучал бы ваш запрос к себе, к мужчине и к специалистам?

Будет желание поработать в этом направлении, мои контакты если в анкете на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Фач

Я старше его на 7 лет, может это убило во мне уверенность? Раньше я считала, что нет ни одного мужчины, который бы мне отказал во внимании, да и тот, кто сейчас рядом ушёл из семьи (жена моложе меня на 10лет) из-за меня, мы живём почти год, но эта мысль, что захочет молодую... Против молодости я к сожалению не соперница, это и видит мой мужчина вокруг(я так думаю).

Фач, благодарю за ответ!
Да, вечная молодость - штука заманчивая.
Только как же тогда женская мудрость, умение поддержать, выслушать, окружить заботой и лаской, сохранить семейный очаг, за пять минут " организовать вкусный обед, безудержный интим или откровенный разговор"?

Думаю, здесь может быть такая схема - сомневаетесь вы, сомневается мужчина.
А если вы сами для себя Королева, причём в любом возрасте, это не вызывает у окружающих сомнения.

Думаю, можно поискать свои ценности и точки опоры, как вариант.