Здравствуйте,с недавнего момента я поняла,что мне очень тяжело жить со своими родителями.Мне 18 лет,я сама по себе человек спокойный,ответственный,учусь я хорошо,толком не гуляю и провожу время в основном я дома,делая задания,если что-то просят по дому сделать-помогаю,говорят со мной-диалог поддерживаю.Но родители всегда найдут к чему придраться.Например,у нас была недавно конфликтная ситуация,(в ней я ничего никому плохого не сказала,от слова совсем)мне стало очень обидно после диалога с отцом,но мать как всегда верит только ему,говорит,что я его обидела,что я их не ценю и вообще ненавижу и мне очень больно от этого.С самого детства мою сторону никто из них никогда не принимал и я просто не имею права на обиду.Про отсутствие поддержки и понимания по отношению ко мне я вообще молчу,хотя я очень их просила поддерживать меня словами когда мне плохо,но они продолжают в меня тыкать материальными благами,которые они мне дают.Мне нужно вытерпеть жизнь с ними еще на год точно,и я не знаю как лучше справляться со всем этим,пожалуйста,помогите.
Анна, здравствуйте!
Действительно очень тяжело жить вместе с теми, кто тебя не понимает. Может казаться, что вы говорите с родителями на разных языках, и это скорее всего действительно так.
Некоторые люди проявляют свою любовь через подарки, хорошую одежду, образование. Это не потому что они плохие, просто их не научили по-другому. Говорить о чувствах=проявлять слабость. К сожалению, многим в детстве твердили: «не реви, что ты нюни распустил! Что ты как слабак какой-то. Надо быть сильным, а то все подумают, что ты ни на что не годен!..» ну и т.п. И дети очень хорошо это выучивают и присваивают, и живут потом так всю жизнь, становясь родителями, учителями, начальниками и тп
Как же вам в таком случае жить? Во-первых, необходимо осознать, что родители не всегда могут нам дать то, что мы ждем от них. Не потому что не любят, а потому что не умеют. То есть попытаться поменять свое отношение к ситуации, посмотреть на нее под другим углом.
Во-вторых, можно попробовать найти эту поддержку, эмпатию в другом месте - у друга, партнера, психолога.
В-третьих, можно все-таки пытаться понемногу менять отношения с родителями. Это процесс небыстрый, ведь вы жили так как сейчас 18 лет.
Все это можно делать в процессе психотерапии. Здесь она нужна не потому что с вами что-то не так, а просто потому что нужно научиться новым навыкам, посмотреть на ситуацию с другого ракурса, переосмыслить. Если решитесь, мои контакты в профиле :)
С уважением,
Екатерина