Плохие взаимоотношения с мамой

Катерина 23.02.2013

Здравствуйте, у меня не очень хорошие отношения с моей мамой, причем с самого детства. Сейчас мне 17 лет, у меня нет отца, живу я только с мамой и братом. Так вот, у нас всегда было с деньгами туго...но сейчас мой брат работает.но все равно их не очень много.. Маму я "бешу" как она говорит, тем что я вечно у нее прошу купить мне вещи. Она на меня не слишком то и любила тратится, поэтому я просила у нее только тогда когда мне реально было нечего одеть. Вещи мне в основном дарили. мама покупала конечно,.а если купить то потом будет 120 раз говорить(упрекать) что она мне покупает а себе она ничего не может купить и тд. она не работает. кстати я работаю с пятого класса.где как получится на всяких подработках... она даже и не вспомнит.что я вообще работала и на свои деньги покупала вещи она меня унижает ругает и обзывает. в основном все ссоры только из-за денег. я незнаю что мне делать..охото уйти из дома.но куда?сейчас я учусь в колледже она плотит за меня.. она непонятная сама посебе.. у нее трудныйхарактер.. у нее у смой детсво не очень было..мнеиногда кажется , что она мне завидует..и мне кажется у нее даже есть такой принце как; если небыло у нее значит не будет и у меня. и когда она меня ругает я плачу хоть и не хочу, принимаю близко к сердцу.. а когда она видит мои слезы она еще хочет сделать мне больнее.. хоть она и бывает иногда доброй..помогите что мне делать?

Здравствуйте, Катерина!

Большинство возникающих ссор и не понимание с мамой возникает от того, что каждый из вас находится в разных позициях в отношении друг к другу, к быту, к жизни....

  • Надо уметь говорить с мамой и решать затруднения.
  • Взрослая мама учитывает много семейных расходов, которые, возможно, не учитываете,вы.
  • Для того,чтобы не конфликтовать, надо учиться вести хозяйство, которое требует вложений, например, сколько денег уходит на питание; сколько денег на оплату квартиры, электроэнергию и газ; и т.д. Месячная сумма на постоянные расходы определена, а вся остальная сумма распределяется на другое: развлечения,одежда.....
  • Вы с братом, для своей мамы первые помощники. Старайтесь учитывать свои запросы и не забывать потребности, желания вашей мамы.
  • Возможно, что ваша мама испытывает какие-то проблемы со здоровьем, поэтому она иногда проявляет недовольство и претензии....причины могут быть разные.

"охото уйти из дома.но куда?сейчас я учусь в колледже она плотит за меня.."  Вы хотите избежать затруднений. Но "один в поле не воин". Вы понимаете, что идти куда-то, это нести ответственность и быть зрелой в самостоятельной жизни: снимать и оплачивать жилье; оплачивать учебу; зарабатывать на еду,одежду и быт....и т.д.  Легко предъявлять претензии к маме и не нести ответственность за все перечисленное, иметь желание одеваться и веселиться, проявляя эгоизм.

"у нее трудныйхарактер.. у нее у смой детсво не очень было..мнеиногда кажется , что она мне завидует..и мне кажется у нее даже есть такой принце как; если небыло у нее значит не будет и у меня. и когда она меня ругает я плачу хоть и не хочу, принимаю близко к сердцу.. а когда она видит мои слезы она еще хочет сделать мне больнее.. хоть она и бывает иногда доброй.."  У любой мамы любящее отношение к своим детям. А подобные реакции не от зависти (как вы пишите), а от того,что больше, чем вы просите, она сделать не может из-за обстоятельств,которые вы не учитываете. Она любит вас,Катерина, потому что она ваша мама! Любите ли вы ее?

С уважением к вам!